05.03.2018 10:11
    Поделиться

    В Хабаровском крае построят самый мощный в России угольный терминал

    Самый крупный в стране угольный терминал будет построен в Ванинском районе Хабаровского края. Об этом сообщила пресс-служба Министерства по развитию Дальнего Востока РФ.

    Инвестором выступает резидент территории опережающего развития "Южная Якутия".

    - У нас две производственные мощности. Первая - горно-обогатительные комбинаты в Южной Якутии. Вторая - мы строим свой угольный терминал в бухте Мучка в Ванинском районе Хабаровского края. Это будет, наверное, самый мощный терминал в России. Объем его перевалки в год - 24 миллиона тонн с возможностью загрузки крупнотоннажных судов, - отметила заместитель генерального директора компании Анна Цивилева.

    По ее словам, объем уже привлеченных в дальневосточные проекты инвестиций составляет миллиард долларов. С запуском порта сумма увеличится в два раза.

    В Южной Якутии компания занимается добычей и обогащением коксующихся углей, которые планируется поставлять в страны АТР.

    По прогнозам, при реализации проектов до 2021 года будет создано более четырех тысяч рабочих мест. Дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней превысят 12 миллиардов рублей.

    Поделиться