05.03.2018 20:00
    Поделиться

    Новосибирск решил избавиться от паутины проводов на улицах города

    На совещании, которое провел в Новосибирске глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, встал вопрос, как избавляться от "паутины" проводов, которой оплетены улицы крупных городов. Без кабельного телевидения и широкополосного Интернета наша жизнь уже немыслима, но эта "паутина" не только уродует вид городских улиц, но и вызывает вопросы безопасности. Для решения этой проблемы мэр столицы Сибири Анатолий Локоть предложил создать специальную федеральную программу. Но министр эту идею не поддержал.

    - Это полностью ваши муниципальные полномочия - установить правила размещения линий связи на опорах. Вы можете установить заградительные тарифы так, чтобы операторам было невыгодно развешивать их на опорах и они находили способ убрать кабели под землю. Такой опыт в ряде регионов уже есть, - сказал Николай Никифоров.

    По мнению главы минкомсвязи, главное при этом не "наломать дров" - не разрушить сформированные годами системы связи, так как большое число операторов связи обеспечивает конкуренцию и, соответственно, доступные тарифы на Интернет.

    Действительно, сегодня в Новосибирске работает почти полторы сотни интернет-провайдеров - от гигантов федерального масштаба до мелких фирм. Словом, найти Интернет можно в любом месте города, лишь бы цена на него не кусалась.

    - Если мы будем предпринимать жесткие меры, есть риск, что усилим монополизацию, и это может сказаться на ценах. Рекомендовал бы создать долгосрочную программу, обозначить ключевые магистрали города, на которых поэтапно запрещать размещение кабелей на опорах, но не принимать одномоментных решений, - подчеркнул министр.

    По мнению экспертов, для того, чтобы на городских улицах убрать все линии связи под землю, потребуются многомиллионные инвестиции компаний-операторов, которым придется повышать тарифы, перекладывая эти затраты на плечи потребителей. Сделать это можно, но для того, чтобы процесс не был болезненным, он не должен быть быстрым. По различным оценкам, "очистка неба" может занять не менее пяти-семи лет.

    По различным оценкам, процесс очистки улиц от "паутины" проводов может занять не менее пяти-семи лет

    В том, что проблема решаема, сомнений нет. Например, как сообщили в пресс-службе МРФ "Сибирь" ПАО "Ростелеком", "все линейно-кабельные линии связи на основных ключевых магистралях Новосибирска и области размещаются в подземной канализации, а в сельских территориях - в грунте".

    Впрочем, первые шаги к избавлению от паутины проводов в Новосибирске уже делаются - приняты новые правила благоустройства, направленные на улучшение эстетического вида улиц. По словам начальника отдела дизайна городской среды мэрии Новосибирска Ивана Фаткина, специалисты уже проводят оценку затрат на перенос воздушных линий связи под землю - в канализационные коллекторы.

    Тем временем

    В Москве, Санкт-Петербурге и Казани уже действуют муниципальные программы по "очистке неба". В первую очередь от паутины проводов освобождают улицы с исторической застройкой, где расположены главные городские достопримечательности. Занимаются этим и в Красноярске, где готовятся к проведению Универсиады-2019.

    Поделиться