05.03.2018 20:10
    Поделиться

    Житель Урала отсудил 82 тысячи рублей за разбитую машину

    Житель Екатеринбурга отсудил 82 тысячи рублей за поврежденный упавшим с крыши снегом автомобиль. Припарковав свой "Форд" на одной из улиц города, водитель отошел на полчаса. Когда вернулся, увидел крышу машины, смятую лежащим на ней сугробом, зеркало заднего вида было снесено, а заднее боковое стекло разбито.

    Найти виновника и доказать в суде свою правоту в таких случаях бывает сложно, но владелец машины решил действовать. Все последствия схода "лавины" заснял на камеру и подал заявление в полицию. Была проведена экспертиза, ущерб оценили в 72 162 рубля. Собственником здания, с которого сошел снег, оказалось предприятие по производству лекарств ОАО "Уралбиофарм".

    Как отмечают в Свердловском облсуде, автовладелец кроме причиненного машине ущерба и судебных издержек, оцененных им в 30 тысяч рублей, предъявил "Уралбиофарму" еще и 100 000 рублей морального ущерба. Но Орджоникидзевский суд Екатеринбурга вынес решение выплатить истцу сумму ущерба за повреждение автомобиля, госпошлину, затраты на юристов и экспертизу. В итоге упавший с крыши сугроб обошелся предприятию в 82 тысячи рублей.

    Поделиться