05.03.2018 12:20
    Поделиться

    СМИ: ВСУ готовятся к совместным операциям с НАТО

    Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся к проведению совместных операций с НАТО. Об этом в интервью журналу "Украинская неделя" заявил руководитель миссии Украины при Североатлантическом альянсе Вадим Пристайко.

    "Украина до сих пор участвует во всех операциях НАТО. Объем наших взносов, безусловно, коррелирует с нашими потребностями на востоке страны. Но даже сейчас 40 украинских военнослужащих находятся в Косово. Также мы участвуем в силах быстрого реагирования НАТО, наш самолет стоит на дежурстве и может применяться в операциях блока", - сказал посол Украины при НАТО.

    Также, по его словам, специалисты НАТО помогают "дополнительно подковать десантников", а также специалистов по радиологической, химической, биологической и ядерной защите.

    "Наши военные должны быть готовы к совместному проведению операций, обеспечивать логистику по натовскому образцу, руководствоваться общими для НАТО военными стандартами и правилами ведения боя. Собственно, над этим мы сейчас работаем, такая повседневная работа не всегда интересная, но на самом деле именно она является важнейшей и отбирает большую часть времени", - заявил Вадим Пристайко.

    Напомним, в президентском законопроекте "О национальной безопасности", который Порошенко подал в парламент 28 февраля, членство Украины в НАТО заявлено как государственный приоритет. Между тем, полноценным контактам Киева с альянсом сегодня препятствует член НАТО Венгрия. Так, Будапешт планомерно блокирует заседания двусторонней комиссии "Украина-НАТО", добиваясь от Киева исключений в законе об образовании для  венгерского меньшинства.

    Поделиться