05.03.2018 21:33
    Поделиться

    В России появится больше метановых АЗС

    Число АЗС, где водители смогут заправить автомобиль с газобаллонным оборудованием (ГБО) сжатым газом - или метаном - вырастет в России на 20 процентов в течение этого года. Больше всего заправок откроют в Санкт-Петербурге, Астраханской, Ростовской и Челябинской областях, Москве и Ставропольском крае (от пяти до восьми заправок в каждом регионе).

    Об этом говорится в материалах минэнерго к заседанию рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива. Всего в этом году российские компании построят или реконструируют 76 автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (АГНКС) и доведут их общее число до 430. Это облегчит владельцам автомобилей с ГБО поиски дешевого и качественного топлива, а также увеличит потребление метана на транспорте (в прошлом году показатель составил 600 миллионов кубометров).

    Госпрограмма по развитию рынка газомоторного топлива утверждена и работает в 50 регионах из 85. В шести субъектах РФ программу только разработали, еще в шести действуют свои, аналогичные проекты. К началу этого года парк автомобилей на метане насчитывал примерно 212 тысяч, следует из данных ГИБДД. Большая часть из них - 127 тысяч - "легковушки", еще 67 тысяч - грузовики и около 17 тысяч - автобусы. Регионы рассчитывают в ближайшие три года обновить 27 тысяч машин на природном газе, в том числе десять тысяч автобусов.

    Стоимость дизеля за последние три года выросла на 10 процентов, а цена метана не изменилась

    Участники рынка намерены развивать все направления. Так, "АвтоВАЗ" хочет начиная с 2018 года выпускать минимум по две тысячи легковых машин на метане, но для повышения спроса советует не только расширять сеть АГНКС, но и вводить субсидии на покупку автомобилей с ГБО, а также ставить больше пунктов переосвидетельствования баллонов. Почти все участники совещания отметили привлекательную цену метана: она с 2015 года держится у отметки 16 рублей за кубометр, в то время как литр дизеля подорожал на десять процентов, оценили в петербургском ГУП "Пассажиравтотранс".

    Освоение газомоторной техники в регионах в основном происходит через закупки на нужды общественного транспорта. Например, в Башкирии каждый пятый автобус сегодня ездит на метане, чуть меньше - 14 процентов - на пропан-бутане, остальные используют дизельное топливо. За последние три года ГУП "Башавтотранс" закупило 200 автобусов на метане.

    Среди плюсов в регионе отметили дешевизну топлива, экологичность и безопасность ГБО, а также удлиненный интервал техобслуживания. Правда, последний "плюс" перекрывает цена вопроса. Кроме того, в зависимости от региона остро ощущается малый запас хода, заметили в ООО "АДМ" (занимается выпуском автобусов на метане во Владимире). Одна заправка позволяет проехать до 350 километров, что вдвое хуже возможностей дизельных автобусов.

    Столичный ГУП "Мосгортранс" уже много лет экспериментирует с внедрением техники на газомоторном топливе, чтобы к 2020 году успеть выполнить план правительства о доведении доли городского пассажирского транспорта на газу до 50 процентов. Столичный опыт показывает, что при переводе автобусного парка на метан надо обеспечивать заправку прямо на территории парка, иначе выгода неочевидна. В Санкт-Петербурге для удобства используют передвижные автогазозаправщики, которые рассчитаны на заправку 15 машин. Минус - очень долгая заправка (более получаса).

    Поделиться