Поделиться

    ВКС России приняли на вооружение новый истребитель

    Тяжелый многоцелевой истребитель Су-30СМ официально принят на вооружение, сообщила газета Машиностроительного КБ "Вымпел".

    - Распоряжением президента РФ от 12 января 2018 года многофункциональный истребитель Су-30СМ принят на вооружение ВВС России. Новые самолеты оснащаются поставляемыми АО "Гос МКБ "Вымпел" им. И.И. Топоркова" изделиями 170-1 и устройствами выброса пассивных помех УВ-30МКР. Изделие 170-1 при непосредственном участии специалистов АО успешно интегрировано в состав комплекса авиационного вооружения Су-30СМ и в значительной степени определяет его высокий боевой потенциал. Поздравляю коллектив Общества с весомым вкладом в повышение обороноспособности Российской Федерации, - говорится в опубликованном изданием обращении генерального директора "Вымпела" Николая Гусева.

    Изделие 170-1 (РВВ-СД) - авиационная управляемая ракета "воздух-воздух" средней дальности. Является модификацией советской ракеты Р-77 с увеличенной до 110 километров дальностью полета и комбинированной системой наведения: на инерциальной с радиокоррекцией на основном участке, при подлете к цели включается радиолокационная головка самонаведения. Она может работать в пассивном режиме, не привлекая к себе внимания средств электронного подавления.

    РВВ-СД предназначена для поражения самолетов, вертолетов, крылатых и авиационных ракет, летящих со скоростью до 4 Махов. Испытания ракеты завершились в 2013 году, ее могут применять все современные российские истребители вплоть до Су-57.

    Су-30СМ - многоцелевой сверхманевренный истребитель завоевания господства в воздухе. Помимо воздушного боя, самолет может использоваться как командная машина - его мощный радар "Барс" с фазированной антенной решеткой способен подсвечивать цели для ракет, выпущенных другими самолетами. В учебных боях Су-30СМ продемонстрировал превосходство над американскими F-15 и F-16, а также британским перспективным истребителем Eurofighter Typhoon.

    ВКС и ВМФ России располагают 180 самолетами этого типа, они также стоят на вооружении десятка стран. По состоянию на 2018 год выпущено более 600 Су-30СМ.

    Поделиться