06.03.201815:27

Александр Лукашенко открыл в Минске Дворец гимнастики

Билбордами белорусскую столицу удивить сложно. Но азартный характер очередного баннера на проспекте Победителей с изображениями белорусских граций заставляет прохожих убедиться в очевидной житейской мудрости: "Мечты сбываются!". Что касается самих гимнасток, то для них эта весна не только добавила спортивного куража, но и подарила, сообщает БЕЛТА, грандиозный Дворец.

Кстати, минский проспект Победителей по праву считается "белорусскими Лужниками". Здесь расположены Дворец спорта и "Минск-Арена", проложена велодорожка, обустроены площадки для занятий физической культурой. А теперь в эту спортивную семью достойно вписался Центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике.

Дворец гимнастики стоит вложенных в него денег, заявил на открытии центра Александр Лукашенко. Он отметил, что Дворец гимнастики стал символичным подарком для представительниц этого вида спорта к наступающему Международному дню женщин.

Президент выразил благодарность всем, кто имел отношение к возведению этого центра и, прежде всего, строителям. "Вот тут вы молодцы, - одобрил Лукашенко. - Я очень редко хвалю строителей, но сегодня большое вам спасибо".

Обращаясь к спортсменкам и их наставникам, глава государства нашел простые и ясные слова: "Живите в этом доме дружно, мирно, работайте, тренируйтесь, отдыхайте, а мы за вас будем болеть".

Здание Дворца гимнастики уже издалека привлекает к себе внимание необычной архитектурой. Стены создают эффект парящих лент художниц. У входа в центр на гранитном шаре оттиск ладони прославленной белорусской гимнастки, олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Марины Лобач.

Прогулка по Дворцу - занятие продолжительное. Комплекс включает два больших тренировочных зала, еще два зала для групп начальной подготовки, четыре зала хореографии, зал аэробики. Под одной крышей со спортивными помещениями располагаются также бассейн, сауны, тренажерный зал, солярий, уютное кафе. Есть место, где можно расселить гостей, оборудовано несколько специализированных медицинских кабинетов, созданы условия для отдыха спортсменок и тренеров.

Главный тренер команды Ирина Лепарская из тех руководителей, про кого принято говорить, что они "рождены, чтоб сказку сделать былью". Журналистам она призналась, что "истоптала не одну пару обуви, оббила пороги всех высоких кабинетов", пока ход строительства под личный контроль не взял президент Александр Лукашенко - глава национального олимпийского комитета. Вместе с руководством ассоциации и известными мастерами спорта он сам ударно трудился на субботнике 22 апреля прошлого года.

В восторге от нового центра художественной гимнастики и белорусские именитые грации, в том числе призер Олимпийских игр Инна Жукова. Вместе с журналистами центр осмотрела и серебряный призер Олимпиады в Лондоне и бронзовый призер Игр в Пекине Ксения Санкович. "Признаюсь, такого шикарного подарка спортсменкам не ожидала. Масштаб и простор после наших стесненных условий в старом комплексе поражают. Рада за девчонок, которые сейчас тренируются, за будущее белорусской художественной гимнастики", - сказала прославленная спортсменка.

На церемонии присутствовала и российская олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева. В интервью БЕЛТА она поделилась своим восхищением от спортивного центра, подчеркнув, что всегда дружила с белорусскими гимнастками и рада тому, что в Минске появился подобный центр. "Один из лучших в мире", по ее словам.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться