06.03.2018 19:16
    Поделиться

    Колокольцев отметил вклад женщин в работу МВД

    Каждый четвертый сотрудник полиции - дама. Причем это не только секретари, телефонистки или машинистки. Но и оперативные сотрудники, следователи, которые ходят на опасные задержания. Число женщин в министерстве внутренних дел растет.

    Во вторник прекрасную половину полицейского корпуса поздравил министр Владимир Колокольцев. Его особые поздравления были адресованы сотрудницам, удостоенным наград за службу.

    Вот рекорд - 98 задержанных Аленой Збрицкой из Хабаровского края. Причем эти люди - отнюдь не домашние скандалисты, семеро из них находились в федеральном розыске. А девушка - "всего лишь" старший лейтенант полиции. Ее авторитет настолько высок среди мужчин-профессионалов, что она - заместитель командира взвода отдельного батальона ППС. Есть у нее и шесть раскрытых "по горячим следам" преступлений.

    Или - лейтенант полиции из Орловской области Ирина Пашенцева. Она тоже служит в патрульно-постовой службе и, как все ребята, ходит патрулировать улицы. Вернее - ездит на автомобиле с напарником. Однажды пытались привести в порядок пьяную компанию из четверых здоровых мужиков. Но в порядок эти парни приводиться не захотели и попытались даже отобрать у полицейских оружие. И тогда Ирина открыла огонь. Нет, не на поражение - в воздух. А потом скрутила одного из негодяев, остальные бросились врассыпную.

    А вот майор юстиции Виолетта Шорина из Пензенской области бандитов не ловила. Но зато спасла человеческую жизнь. Однажды ночью, возвращаясь со службы, она в областном центре проезжала мост. И увидела, что некий молодой человек перелезает через перила и пытается броситься в воду. Виолетта потратила не один час, но не только уговорила его отказаться от этого намерения, но все равно вызвала и дождалась "скорую помощь" и передала мужчину врачам.

    Поделиться