06.03.2018 15:36
    Поделиться

    Москва будет содействовать начавшемуся диалогу двух Корей

    Москва продолжит содействовать продвижению и расширению диалога между Сеулом и Пхеньяном. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов в ходе встречи с депутатом южнокорейского парламента (Национального собрания) Чон Дон Ёном, который возглавляет депутатскую группу по миру и сотрудничеству в Северо-Восточной Азии.

    Как сказано в заявлении МИД РФ, на встрече "обсуждалась ситуация на Корейском полуострове. С обеих сторон подчеркивалось, что процесс урегулирования ситуации в указанном субрегионе должен носить исключительно политико-дипломатический характер, а устойчивый прогресс в нем может быть достигнут лишь посредством переговоров между вовлеченными сторонами. Игорь Моргулов подтвердил намерение российской стороны оказывать содействие продвижению диалога между Югом и Севером Кореи, его расширению и углублению, в том числе в экономической сфере".

    Ранее стало известно, что две Кореи договорились провести встречу лидеров в апреле. Переговоры президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и его северокорейского коллеги Ким Чен Ына пройдут в деревне Панмунджом в демилитаризованной зоне на границе двух государств.

    Кроме того, в ходе переговоров южнокорейской делегации, состоящей из 10 человек во главе с главой нацуправления по безопасности при президенте Южной Кореи была достигнута договоренность возобновить телефонную связь между президентами двух государств. Ожидается, что еще до личной встречи лидеры проведут телефонные переговоры.

    Поделиться