06.03.2018 09:16
    Поделиться

    На Украине предложили перенести столицу из Киева

    Обращение в Верховную раду с предложением перенести столицу из Киева в другой город появилось на сайте Киевского горсовета. Какой именно город предлагается, в петиции не сказано.

    Автор петиции Михаил Булах приводит ряд соображений в пользу переноса. В частности, это позволит уменьшить транспортную нагрузку на Киев и очистить воздух, уменьшить количество "понаехавших", прекратить незаконную застройку.

    "Учитывая имеющуюся инфраструктуру, ритм и стиль жизни жителей и другие преимущества, приобретенные от столичного статуса, город Киев не несет никаких потерь, отказываясь от статуса столицы, - говорится в документе. - Вместе с тем, некоторым киевлянам будет значительно проще жить и не просить: "Ограничьте въезд для жителей других городов, сел и т.д. на ПМЖ в Киев". Также сделать массовое переселение по месту рождения приезжих в столицу. Если данная петиция будет подписана, коренным жителям столицы больше не придется терпеть приезжих граждан на своих улицах. Киев не резиновый. В связи с этим, возможно меньшее количество: людей в общественном транспорте, пробок и так далее".

    Киев стал столицей Украинской ССР в 1934 году. С 1919 по 1934 годы столица УССР находилась в Харькове.

    Поделиться