06.03.2018 19:12
    Поделиться

    Новак не увидел причин для встречи с Украиной и ЕК по газу

    Россия не видит необходимости проводить министерскую трехстороннюю встречу с Украиной и Еврокомиссией (ЕК) по газовым поставкам. Об этом заявил журналистам министр энергетики России Александр Новак.

    Он пояснил, что судебные разбирательства идут на основе коммерческих контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", поэтому они и будут заниматься урегулированием вопроса с поставками.

    Проблем с транзитом российского газа через Украину нет, напомнил Александр Новак, что подтвердила ранее и ЕК. Однако вердикт Стокгольмского арбитража о контракте на транзит между компаниями министр раскритиковал, а решение "Газпрома" разорвать коммерческие отношения с "Нафтогазом" ввиду их убыточности поддержал.

    "Такое решение суда, на мой взгляд, подтверждает необходимость скорейшей реализации проектов по развитию альтернативных газопроводов, в том числе "Турецкого потока" и "Северного потока-2", чтобы снизить транзитные риски и обеспечить конкуренцию как по поставкам газа, так и для себестоимости для конечных потребителей", - сказал министр, добавив, что строительство газопроводов в обход Украины надо ускорять.
     

    Поделиться