06.03.2018 21:01
    Поделиться

    Опрос: Достижимо ли в российских семьях полное равноправие

    За равноправие в семье выступают 82 процента россиян, а 72 процента, по их собственному признанию, реализуют это на практике, то есть совместно принимают важные решения. В представлениях россиян о распределении семейных ролей произошла революция, констатировали в ВЦИОМ.

    Однако реальность несколько отличается от того, что люди проговаривают вслух. По традиции главой семьи чаще называют мужчину. 16 процентов опрошенных уверены, что так должно быть в идеальной семье, а каждый пятый признается, что в их семье именно так все и устроено. Видеть главной женщину готов лишь 1 процент участников опроса. При этом 6 процентов опрошенных рассказали, что в их семье именно на женских плечах лежит весь груз ответственности.

    Равенство в семье проявляется, например, в том, что люди совместно решают, как провести досуг, какие продукты купить, что подарить другу и на какие занятия водить детей. А вот стирка белья, по мнению наших сограждан, - исключительно женское дело. Мужчина же в семье отвечает за мелкий ремонт. Зато такие традиционно женские дела, как глажка, готовка и уборка, все чаще переходят в разряд "делаем совместно".

    Совместным стало и материальное обеспечение семьи. Однако мужчины уверены, что основной вклад в семейный бюджет должны вносить именно они и наполнять семейную копилку на 75 процентов, женщина же должна доложить оставшуюся треть. Сами женщины говорят, что их вклад превышает 40 процентов.

    По словам аналитика ВЦИОМ Ивана Леконцева, стереотип, что мужчина должен полностью обеспечивать семью, разрушен. Мужчины и женщины в равной степени зарабатывают деньги и планируют семейный бюджет. На этом российские женщины останавливаться не собираются. "Идеальный" уровень равноправия еще предстоит достигнуть в таких семейных областях, как воспитание детей, оплата счетов или глажка вещей.

    "В большом количестве семей эти обязанности по-прежнему ложатся только на женщин, - говорит Иван Леконцев. - Полное равноправие скорее всего недостижимо. Пока представления россиян о необходимости гендерного равноправия несомненно обгоняют практику, а значит, практика неизбежно будет меняться". 

    Поделиться