06.03.2018 18:40
    Поделиться

    Порошенко ввел санкции против четырех российских банков

    Президент Украины Петр Порошенко подписал указ 57/2018, который вводит ограничительные меры против четырех российских банков - ПАО "Сбербанк", ОАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", ОАО "ВТБ Банк" и ОАО "БМ Банк".

    Работающим на Украине финансовым организациям, попавшим под санкции, запрещается приобретать ценные бумаги, пользоваться межбанковскими кредитами, размещать средства на счетах, выплачивать дивиденды, распределять прибыль и капитал. Нынешний указ опубликован на сайте президента и вступает в силу со дня опубликования.

    Контроль за исполнением указа возложен на секретаря СНБО Александра Турчинова.

    Также с 1 марта 2018 года СНБО продлил санкции в отношении тех банков с российским участием, в отношении которых срок ограничений истек. В их числе "Сбербанк" и "ВТБ".

    Выступая 1 марта на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), Порошенко рассказал, что за последние три года активы российских "дочек" в украинских банках сократились с 10,6 процента до 5,6 процента. По словам украинского лидера, выход российских банков с Украины - только "вопрос времени".

    Также на этом заседании Порошенко дал поручение обсудить с европейскими партнерами, каким образом можно арестовать российское имущество, если "Газпром" не станет платить возмещение согласно решению Стогольмского арбитража.

    Поделиться