06.03.2018 15:15
    Химия
    Поделиться

    "КуйбышевАзот" запустил четвертую очередь производства полиамида-6

    В торжественной церемонии на тольяттинской площадке принял участие зампред правительства РФ Аркадий Дворкович. Он вместе с другими почетными гостями осмотрел работающие и строящиеся цехи предприятия, оценив их отличное состояние, поблагодарил за хорошую работу коллектив и руководство холдинга.

    Масштабы впечатляют. Мощность новой установки рассчитана на ежегодный выпуск 58,4 тысячи тонн полимера для производства пленок, нитей и волокон, а также инженерных пластиков. Это позволит предприятию увеличить общее производство полиамида-6 до 212 тысяч тонн в год и выйти по этому показателю на восьмое место в мире. Столь высокий рейтинг объясняет и повышенное внимание к "Куйбышевазоту" со стороны федерального центра, который включил данный проект в перечень комплексных инвестиционных программ по приоритетным направлениям гражданской промышленности Минпромторга РФ.

    Строительство нового комплекса ПАО "КуйбышевАзот" осуществил в рамках своей, стартовавшей еще 15 лет назад, программы по развитию глубокой переработки капролактама на территории России. Тогда даже термина "импортозамещение" не было, а предприятие уже наращивало выпуск продукции, не уступающей лучшим мировым аналогам, и одновременно увеличивало экспорт своих товаров более высоких переделов. В 2003-2004 годах начали выпуск полиамида-6, технической нити и кордной ткани. В 2006 - 2010 годах запустили еще три линии по производству полиамида, параллельно расширяя мощности по формованию и кручению технических нитей. А в 2014 году "КуйбышевАзот" ввел в эксплуатацию установку по выпуску пропитанной термофиксированной кордной ткани.

    Общий объем инвестиций в строительство новой, уже пятой по счету, установки составил два миллиарда рублей собственных средства предприятия и заемных ресурсов. Но кроме роста производства проект имеет и большое социальное значение - ожидаемые налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и соцфонды за десятилетие с начала работы установки составят 2,5 миллиарда рублей.

    Особое внимание "КуйбышевАзот" уделяет развитию российского рынка, стимулируя рост потребления базового полимера - полиамида-6 в таких секторах производства, как композиционные материалы, полиамидные нити, шинный корд, синтетические ткани с улучшенными свойствами для ведомственного и специального применения.

    Как единственный производитель данного полимера в России компания является ключевым звеном в производстве импортозамещающей продукции и дополнительной номенклатуры, обеспечивающей национальную безопасность РФ. Это полиамид-6 (ПАО "КуйбышевАзот", город Тольятти, Самарская область), текстильные нити (ООО "Курскхимволокно", город Курск), текстильные ткани (ООО "Балтекс", город Балашов, Саратовская область). На создание данной производственной цепочки у тольяттинского предприятия ушло более десяти лет. Так, ООО "Курскхимволокно" было приобретено "КуйбышевАзотом" в конце 2007 года, когда предприятие находилось на грани остановки. За несколько лет полностью заменили оборудование на техническом и текстильном потоках, что позволило предложить на российском рынке конкурентоспособную продукцию. Объем производства на "Курсхимволокне" с 2008 по 2017 год увеличился более чем в 10 раз.

    В 2010-м "КуйбышевАзот" купил часть имущественного комплекса простаивающего комбината "Балашовский текстиль" и создал на его базе ООО "Балтекс".

    Было заменено оборудование на всех этапах производства - от ткачества до конечных отделок и восстановлено производство полиамидных и смесовых тканей. Объемы производства на "Балтексе" с 2010 по 2017 год увеличились в 32 раза - до восьми миллионов погонных метров в год. Таким образом, в рамках группы компаний "КуйбышевАзот" была создана единственная в России производственная цепочка по выпуску импортозамещающей продукции - от химического сырья (капролактама и полимера полиамид-6) до химических волокон и синтетических тканей.

    Поскольку замещение высококачественных импортных материалов требует конкурентоспособности отечественной продукции, "КуйбышевАзот" активно инвестирует в производство на всех стадиях получения продукта. Как результат - акционерное общество сегодня занимает лидирующую позицию в РФ и Восточной Европе по выпуску капролактама и полиамида, является крупнейшим производителем технических и текстильных нитей, кордной ткани, полиамидных и смесовых с ПА тканей в России, а общая выручка за 2017 год составила 43 миллиарда рублей (по РСБУ).

    Комментарии

    Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ:

    - Вот уже более 50 лет "КуйбышевАзот" остается флагманом химической промышленности и при этом прилагает немалые усилия для улучшения экологии не только в городе, но и в регионе в целом. Впечатляют и планы: предприятие собирается вложить серьезные средства в новые производства, конкурентоспособная продукция которых принесет доход России, всем тем, кто живет в нашем огромном государстве. Это заслуживает самых высоких оценок.

    Дмитрий Азаров, врио губернатора Самарской области:

    - Запуск новой установки будет способствовать не только увеличению прибыли, но и положительно скажется на зарплатах сотрудников предприятия. "Куйбышевазот" традиционно является одним из ведущих предприятий региона по высокой социальной ответственности перед трудовым коллективом. И я бы хотел отдельно поблагодарить за это руководство компании.

    Александр Герасименко, генеральный директор ПАО "КуйбышевАзот":

    - Новые мощности по производству полиамида-6 - это новые возможности для реализации стратегических планов ПАО "КуйбышевАзот" как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Завершен еще один этап по укреплению созданной нами единственной в России производственной цепочки по выпуску импортозамещающей продукции от химического сырья (капролактама и полимера полиамид-6) до химических волокон и синтетических тканей.

    Поделиться