06.03.2018 17:47
    Промышленность
    Поделиться

    Пермские минеральные удобрения подвели итоги Года экологии

    Филиал "ПМУ" холдинга "Уралхим" подвел итоги Года экологии
    Филиал "ПМУ" АО "ОХК "Уралхим" в Перми в 2017 году направил на проведение природоохранных мероприятий 121,2 миллиона рублей (без НДС). Это на 11 процентов больше, чем в 2016-м.

    Завод работал без превышения нормативов воздействия на окружающую среду. Такая тенденция сохраняется уже более 10 лет. Сбросов сточных вод в открытые водоемы предприятие не производит, по договору их очистка осуществляется на специализированных сооружениях сторонней организации.

    Ассоциация энергетиков Западного Урала в 2017 году отметила повышение на предприятии энергоэффективности производства, вручив его директору Алексею Аверьянову медаль. Завод достиг рекордно низкого удельного потребления природного газа. В прошлом году среднее значение коэффициента его расхода на тонну аммиака составило 1024 кубометра. Это ниже, чем на 14 аналогичных агрегатах, работающих в странах бывшего СССР.

    В рамках объявленного в России Года экологии работники "ПМУ" совместно с учащимися подшефных школы № 132 и краевого индустриального техникума высадили яблоневую аллею в одном из городских скверов, а на пришкольной территории на спонсорские средства "ПМУ" был создан учебно-методический ландшафтный комплекс "Природная лаборатория", ставший практической и материально-технической базой экологического просвещения.

    Подтверждением успешной работы предприятия в области охраны окружающей среды является и тот факт, что филиал "ПМУ" АО "ОХК "Уралхим" в августе 2017 года стал первой промышленной площадкой в России, сертифицированной по стандарту Protect & Sustain Международной ассоциации производителей минеральных удобрений (International Fertilizer Association, IFA). IFA признает, что компании, сертифицированные по стандарту Protect & Sustain, демонстрируют приверженность тому, чтобы удобрения и другие химические продукты использовались на благо всех и риски, связанные с ними, были сведены к минимуму.

    Кроме того, в 2017 году пермская площадка "Уралхима" успешно прошла сертификационный аудит на соответствие международным стандартам ISO 9001:2015, ISO 14001:2015 и OHSAS 18001:2007.

    Прямая речь

    Алексей Аверьянов, директор филиала "ПМУ" АО "ОХК "Уралхим" в городе Перми:

    - Основная работа по охране окружающей среды на "ПМУ" идет по пути энерго- и ресурсосбережения. Наш завод довольно молодой. Компания "Уралхим" постоянно вкладывает средства в обновление оборудования, что позволяет снизить или полностью устранить негативное воздействие на природу. Мы поддерживаем экологические акции подшефных учебных заведений и благотворительных фондов, проводимые в Перми. Работа будет продолжена и в нынешнем году.

    Поделиться