06.03.2018 14:27
    Поделиться

    В Крыму план доходов от приватизации увеличили в восемь раз

    Крым планирует выручить от приватизации государственного имущества в 2018 году не менее 1,7 миллиарда рублей. Почти столько же удалось получить в прошлом

    В первоначальной программе приватизации имущества на 2018 год, принятой крымскими парламентариями несколько месяцев назад, предполагалось выручить сумму в восемь раз меньше. На днях Госсовет республики дополнил список еще четырьмя десятками объектов.

    К ранее включенным в документ государственным унитарным предприятиям "Крымгеология" и Симферопольский винодельческий завод добавлены еще девять. В их числе расположенные в Симферополе "Крымхлеб", Симферопольский комбинат хлебопродуктов, "Крымтелеком", "Крымтехнологии", издательство и типография "Таврида", феодосийские - Научно-исследовательский институт аэроупругих систем, Феодосийский оптический завод, а также Евпаторийский авиационный ремонтный завод. Самая высокая балансовая стоимость у "Крымтелекома" - 734 миллиона рублей, самая низкая - у оптического завода (5,6 миллиона). Все эти ГУПы преобразуются в хозяйственные общества.

    Многие из них начали движение в этом направлении еще в прошлом году. Например, ГУП "Крымхлеб" просто не успело в 2017 пройти все необходимые для изменения формы собственности процедуры.

    Помимо этого, на конкурс будут выставлены нежилые помещения в центре крымской столицы. Четыре из них - в зданиях, которые являются объектами культурного наследия регионального значения. Кроме того, в списке три южнобережных санатория - "Ай-Петри", "Мисхор" и "Дюльбер", продажу акций которых крымские депутаты согласовали еще в октябре прошлого года. Чиновники утверждают, что инфраструктура санаториев изношена, здания требуют капремонта, а лечебная база - существенной модернизации.

    - С четвертого квартала 2017 года и до настоящего времени выставлено на аукционы имущество на сумму свыше 240,82 миллиона рублей, - сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов. - Не всегда его удается реализовать сразу, из-за отсутствия заявок от покупателей несколько аукционов были признаны несостоявшимися. Таким образом, объекты, не приватизированные в 2017 году, включаются в план на следующий период.

    Как говорится в пояснительной записке к документу, учитывая значительное увеличение количества продаваемых объектов, в республиканский бюджет ожидаются поступления в размере не менее 1,7 миллиарда рублей, хотя ранее речь шла о 200 миллионах.

    Уже сейчас министерство имущественных и земельных отношений РК приглашает бизнесменов принять участие в аукционах, где будут выставлены недостроенные объекты и земли под ними в Приморском (близ Феодосии) и Семидворье (под Алуштой), а также группы инвентарных объектов с землей в Симферополе и Керчи.

    Напомним, прогнозный план приватизации в прошлом году был выполнен на 99,1 процента. Минимущество РК заключило договоры купли-продажи на сумму 1,795 миллиарда рублей. В бюджет после уплаты налогов и сборов поступило 1,685 миллиарда. По сути, план удалось выполнить в последние числа 2017 года за счет продажи лишь одного объекта. За 1,5 миллиарда были реализованы акции завода шампанских вин "Новый Свет". Если бы этого не произошло, доходы бюджета от приватизации остались бы мизерными.

    Поделиться