06.03.2018 18:24
    Поделиться

    Путин поручил создать сеть центров профподготовки будущего

    Российской экономике нужны сотни тысяч "мастеров своего дела", заявил президент и поручил проработать вопрос создания в регионах центров опережающей профессиональной подготовки.

    В Екатеринбурге Владимир Путин провел совещание по развитию системы среднего профессионального образования.

    Профессиональное обучение должно вестись на самой передовой учебной и производственной базе, подчеркнул глава государства. "По аналогии с научной сферой нужно создавать своеобразные центры коллективного пользования, где лучшее оборудование, собранное на одной площадке, предоставляется всем, кто заинтересован в высоком результате своей работы", - сказал он.

    "Поэтому в короткие сроки необходимо сформировать по всей стране центры опережающей профессиональной подготовки, на их базе будет проходить обучение студентов и переподготовка преподавателей, а уже работающие граждане смогут здесь повысить свою квалификацию", - поручил президент.

    Система профессионального образования должна быть гибкой, предусматривать разные формы и сроки подготовки. "Каждому человеку сегодня нужно учиться постоянно, в течение всей жизни", - убежден Путин. Система подготовки кадров должна задавать высокие мировые стандарты, учитывать глобальные технологические перемены.

    За 17 лет бюджетные вложения в совершенствование системы среднего профессионального образования увеличились в реальном выражении почти в два раза, а в номинальном - в девять, привел цифры глава государства. Путин отметил, что бизнес все чаще "берет под свое начало колледжи и техникумы, активно участвует в проведении чемпионатов по рабочим профессиям".

    Президент согласен, что надо документально закрепить статус стандартов чемпионата WorldSkills - на уровне, например, министерства образования, или в виде постановления правительства.

    Поделиться