06.03.2018 18:05
    Поделиться

    Руководство АП и члены правительства выбрали себе подопечных

    142 участника конкурса "Лидеры России" получили себе VIP-наставников из числа лучших управленцев страны. Информация о распределении победителей конкурса между наставниками опубликована на официальном сайте "Лидеров России". В частности, Антон Вайно и Сергей Кириенко выбрали себе по два подопечных, вице-премьеры Юрий Трутнев и Дмитрий Козак - по четыре. Федеральные министры подбирали себе подопечных с прицелом на возможное проектное сотрудничество в будущем.

    Как сообщают организаторы конкурса, помимо 103 победителей конкурса в программу наставничества были включены 39 финалистов, с которыми наставники познакомились в ходе оценочных мероприятий и личных встреч. В общей сложности в программу наставничества вошли 142 участника конкурса "Лидеры России".

    "Это свидетельствует о том неподдельном интересе, который вызвали конкурсанты у наших наставников, - заявил руководитель конкурса "Лидеры России", проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. - Мы благодарны наставникам за неравнодушный подход к выбору подопечных. Помимо изучений резюме и внимательного чтения эссе многие из них наблюдали за прохождением участниками финала и отмечали проявление тех или иных компетенций".

    Консультироваться со своим наставником можно регулярно в течение года. Возможность учиться у ведущих управленцев страны получили предприниматели и государственные служащие, менеджеры компаний и IT-специалисты из самых разных регионов.

    Особую заинтересованность, как отмечают организаторы, победители конкурса проявляли в том, чтобы их наставниками стали представители Администрации президента.

     

    Среди первых со своим выбором определился руководитель Администрации президента Антон Вайно. Его подопечными стали директор департамента Минздрава России Олег Салагай и постпред Удмуртии в Москве Михаил Хомич.

    Первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко выбрал своими подопечными руководителя аналитического центра при Минэнерго России Павла Сорокина и директора по развитию кадровой экспертизы одного из частных банков Татьяну Дьяконову.

    Помощник президента РФ Андрей Фурсенко остановил свой выбор на ученом и специалисте в сфере общественных связей Кирилле Бабаеве, а также руководителе проектов из ПАО "Газпром нефть" Константине Прядилове.

     

    Предприниматель из Екатеринбурга Екатерина Вебер получила в наставники вице-премьера Дмитрия Козака, который выбрал себе в подопечные еще трех финалистов конкурса.

    Полпред президента на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев после рекордного числа личных собеседований выбрал себе в подопечные сразу четырех финалистов: двух с Дальнего Востока (Александра Симоненко и Максима Терещенко) и двух - из центральных регионов страны (Эдуарда Соснина и Дмитрия Замятина).

     "Федеральные министры подбирали себе подопечных тематически, с прицелом на возможное проектное сотрудничество в будущем", - сообщает пресс-офис конкурса.

    Так, министр экономического развития Максим Орешкин выбрал себе в подопечные банкира Илью Торосова и управляющего инвестиционными активами Сергея Лудина.

    Глава Минпромторга Денис Мантуров стал наставником производственников из сферы машиностроения Олега Жданеева и Игоря Корытько, специалиста в сфере исследований искусственного интеллекта Виталия Мильке и профессионала в сфере привлечения инвестиций в промышленные проекты Игоря Буракова.

    Министр иностранных дел Сергей Лавров выбрал себе только одного подопечного. Им стал замдиректора Фонда новых форм образования Евгений Зак.

    Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин стал наставником участницы встречи с президентом России Вероники Прищепы - консультанта и молодой мамы.

    Наставниками молодых управленцев стали также руководители крупнейших отечественных компаний и главы регионов. Так, глава "Сбербанк" Герман Греф выбрал себе четырех подопечных из IT-сектора и консалтинга в правовой, финансовой и сфере государственного управления.

    В течение года каждого конкурсанта ждет не менее четырех встреч с наставником, также возможно участие в командировках, переговорах, выполнение практических заданий наставников. Некоторые руководители уже провели первые встречи со своими подопечными.

    По словам Алексея Комиссарова, наставники также присматривают себе финалистов для стажировок и реализации совместных проектов. "Возможно, число участников конкурса, содержательно взаимодействующих с наставниками, увеличится, в том числе в ходе форума "Россия - страна возможностей", который пройдет 13-15 марта 2018 года в Москве. Это будет дополнительная возможность к будущему сотрудничеству. Таким образом, конкурс "Лидеры Россииˮ не заканчивается, а вступает в следующую фазу", - подчеркнул проректор РАНХиГС.

    Кроме того, на данный момент 14 участников конкурса "Лидеры России" получили новые назначения и значительные повышения по службе.

    Напомним, итоги Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России" были подведены в середине февраля в Сочи. Цель конкурса - создать для активных граждан реально работающие социальные лифты, помочь им в развитии.

    Поделиться