06.03.2018 08:47
    Поделиться

    СМИ: США рассматривают возможность нового удара по сирийской армии

    Президент США Дональд Трамп предложил рассмотреть возможность нанести новый удар по сирийской правительственной армии, сообщает газета Washington Post.

    Удар, по мнению американского лидера, должен быть нанесен в ответ на якобы имевшее место быть применение химоружия правительственными войсками.

    Идея, по информации издания, обсуждалась на встрече с главой Пентагона Джимом Мэттисом и советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером. Также Washington Post сообщает, что Мэттис отнесся к подобной инициативе отрицательно, тогда как Макмастер ее поддержал.

    Речь идет о некоторых сообщениях, в которых говорится, что химоружие было использовано 25 февраля в Восточной Гуте - контролируемом боевиками пригороде Дамаска, на который правительственная армия ведет наступление последний месяц.

    Дамаск отрицает, что применял отравляющие вещества. Центр по примирению заявил, что химическую атаку готовили боевики.

    Предыдущий обстрел со стороны США произошел в апреле 2017 года. Тогда американцы обстреляли ракетами сирийский аэродром, на котором, по их словам, базировались самолеты, наносившие удар боезарядами с отравляющими веществами по населенному пункту провинции Идлиб. Дамаск отрицает, что совершал нечто подобное. По информации российской стороны, химатака была инсценирована боевиками.

    Поделиться