06.03.2018 13:50
    Поделиться

    В СПЧ призвали пересмотреть механизм обеспечения льготников лекарствами

    В Совете по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратили внимание на то, что в законе нет механизма, который бы гарантировал льготным категориям граждан возвращение личных денежных средств, потраченных на покупку лекарств.

    По словам заместителя председателя СПЧ Евгения Боброва, это связано с тем, что обеспечение лекарственными препаратами осуществляется только путем закупок для государственных нужд.
    Проблема усугубляется тем, что у людей нет выбора, потому что часто в поликлиниках отсутствуют необходимые бесплатные препараты. В регионах ситуация еще тяжелее. Евгений Боров пояснил, что там средства на закупку лекарств для льготников выделяются в среднем четыре раза в год равными частями, что не позволяет наладить бесперебойное обеспечение населения нужными медикаментами.

    "Нам нужно, коллеги, проработать механизмы увеличения финансирования лекарственного обеспечения, изменения норматива и определить другие способы поддержки эффективной реализации права граждан на лекарственное обеспечение, - сказал он на специальном заседании СПЧ "Актуальные вопросы лекарственного обеспечения населения".

    Представитель СПЧ также обратил внимание на то, что в 2018 году на льготные препараты по закрепленному в законе нормативу имеют право 823 миллиарда человек. Но, судя по количеству обращений, которые поступают в совет, этого явно недостаточно.

    Также правозащитник предлагает максимально упростить процедуру выписки рецептов на льготные лекарства. Существующую практику Бобров охарактеризовал как бессистемную и хаотичную. Люди вынуждены просиживать часами в очередях, а нужного бесплатного лекарства может в поликлинике не оказаться.

    Евгений Бобров также считает недопустимыми попытки заменить выделяемые льготникам российские лекарства на более дешевые импортные дженерики, чья эффективность клинически не доказана.

    Поделиться