07.03.2018 09:40
    Поделиться

    Эксперты обсудят проект договора о пенсионном обеспечении в ЕАЭС

    В Социальном фонде (СФ) Киргизии продолжается работа по рассмотрению проекта договора о пенсионном обеспечении трудящихся стран Евразийского экономического союза.

    По данным СФ КР, большая часть документа согласована. "Неурегулированными остаются некоторые вопросы, в частности исчисление величины индивидуального пенсионного коэффициента, используемого в Российской Федерации с 2015 года", - отметили в фонде.

    В 2018 году в профильных госорганах каждой страны-участницы ЕАЭС пройдут "круглые столы", на которых обсудят оставшиеся спорные моменты договора. Когда будет готов окончательный вариант документа, в Соцфонде не сообщили.

    Эксперты называют договор о пенсионном обеспечении трудящихся стран интеграционного объединения одним из самых важных среди нормативно-правовых актов ЕАЭС. После того как он вступит в силу, киргизстанцам будет засчитываться стаж легальной работы в России, Казахстане, Армении и Беларуси, и они смогут получать полноценные пенсии на родине.

    - Договор предполагает введение принципа пропорциональности, - пояснил "РГ" начальник управления по работе с общественностью Социального фонда Киргизии Женишбек Мукамбетов. - Это означает, что трудовые мигранты, являющиеся гражданами республики и работающие на легальной основе в России, Казахстане, Беларуси или Армении, делают отчисления в пенсионные фонды этих стран. По возвращении на родину и достижении соответствующего возраста накопления будут экспортироваться, к примеру, из России и добавляться к "местной" пенсии.

    Сегодня, в соответствии с соглашением от 1992 года о гарантиях прав граждан стран СНГ, используется принцип территориальности. Это значит, что человеку, переехавшему, скажем, из Киргизии в Россию на постоянное место жительства, назначается пенсия только при наличии у него внутреннего паспорта
    гражданина РФ.

    - Согласно проекту договора, пенсионные отчисления трудовые мигранты будут делать по законам той страны ЕАЭС, в которой они легально работают. Важно отметить: именно легально. И рассчитываться пенсия будет также по этим законам. Когда киргизстанец вернется на родину и достигнет соответствующего возраста - для женщин он, напомню, составляет 58, а для мужчин - 63 года, - мы проинформируем уполномоченный орган страны о том, что конкретный гражданин выходит на пенсию. Получив информацию, наши зарубежные коллеги рассчитают размер выплаты и будут высылать ее на счет пенсионера, - пояснил Женишбек Мукамбетов.

    Обсуждение документа началось в 2015 году. Продолжается оно уже третий год, и объясняется это тем, что пенсионные системы каждой из пяти стран ЕАЭС (России, Киргизии, Казахстана, Армении, Беларуси) существенно отличаются друг от друга. К примеру, в Российской Федерации действует особая пенсионная формула, которая, как отмечается, ликвидирует несправедливость в порядке расчета трудовых пенсий и повышает значение "белой" заработной платы.

    Поделиться