07.03.2018 12:00
    Поделиться

    Климов: Перед выборами во все федеральные округа идут "серые" деньги из-за рубежа

    Глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов заявил, что в преддверии выборов президента РФ 18 марта во многие регионы поступают денежные средства из-за рубежа.

    "По заслуживающим доверия данным, во все федеральные округа в этот период поступают из-за рубежа средства по "серым" схемам и просто наличными", - сказал он на заседании комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями.

    "В зависимости от федерального округа есть разные направления, откуда поступают, - продолжил Климов. - Не буду рекламировать эти направления, кому надо, те в курсе: у нас есть специальные службы, которые отслеживают". "То, что я вам говорю, подтверждено по нескольким каналам", - добавил он.

    Делается это не столько для того, чтобы разместить платную рекламу в какой-нибудь газете, отметил сенатор. "Деньги эти используются исключительно по "серым" схемам в рамках так называемых мозаичных технологий, о которых у нас здесь достаточно подробно написано", - заявил он, имея в виду подготовленный комиссией доклад, открытая часть которого опубликована на сайте Совета Федерации.

    Имена и адреса получателей зарубежной финансовой помощи, по его словам, указаны в закрытой части доклада, а в открытой объясняется суть мозаичных технологий. Сам сенатор изложил ее так: "одно конкретное действие воспринимается людьми, которые в этом участвуют, как нечто естественное, чуть ли не придуманное ими самими и побужденное ими и имеющее исключительно отечественные природные корни".

    В тексте доклада комиссии отмечается, что ввоз извне наличных денег ведется "для подпитки тех, кого принято именовать внесистемной оппозицией, в т.ч. российских сторонников пропагандируемой через зарубежные средства пропаганды тактики "бойкота выборов". Авторы доклада утверждают, что "сигналы об этом приходят практически из всех федеральных округов от Калининграда до Дальнего Востока".

    Поделиться