07.03.2018 14:21
    Поделиться

    Порошенко не хочет исполнять требования МВФ, но продолжает ждать денег

    Смелым заявлением отметился сегодня президент Украины Петр Порошенко. В интервью Financial Times он заявил, что Международный валютный фонд не должен диктовать его стране, какие именно законы следует принимать. На фоне президентской критики основного спонсора, министерство финансов Украины не теряет надежду на получение очередного транша от МВФ.

    "Попытки доноров участвовать в назначениях судей вредят суверенитету Украины", - заявил, в частности, Порошенко, комментируя прямые требования западных партнеров Киева к закону о специальном антикоррупционном суде (САКС), прошедшему первое слушание в Верховной раде.

    Порошенко отметил, что требования МВФ и Венецианской комиссии (Европейская комиссия за демократию через право - консультативный орган по конституционному законодательству при Совете Европы, прим. "РГ"), сводящиеся к тому, чтобы международные доноры Украины могли участвовать в отборе кандидатов на должности судей САКС нарушают суверенитет Украины.

    Заметим, что Порошенко впервые публично воспротивился тому, что МВФ уже пятый год указывает Киеву, какие законы и когда принимать. Более того, такое право фонд получил в момент согласия Киева на кредитование. Дело в том, что перед выделением очередного транша правительство Украины и МВФ подписывают меморандум, в котором прямо указывается, что должно сделать государство для получения оговоренных средств, а после их перечисления и освоения комиссия МВФ проверяет исполнение оговоренных ранее требований. Так, именно под давлением фонда и официального Вашингтона (в столице США, к слову, расположена штаб-квартира МВФ) на Украине взметнулись тарифы ЖКХ, был национализирован крупнейший частный банк, внесены изменения в законы о госзакупках и приватизации, созданы независимые структуры - антикоррупционное бюро (НАБУ), специализированная прокуратура (САП) и агентство по противодействию коррупции (НАПК). Однако вспомнить о вмешательстве МВФ в экономическую политику и процесс государственного строительства Петр Порошенко решил только сейчас.

    Понять логику президента не сложно - САКС, как не зависящая от главы государства структура, несет прямую угрозу его власти, состоянию и, возможно, свободе и жизни. По опыту стран, которые с подачи МВФ уже обзавелись подобными структурами, он знает, насколько шатким становится положение местных руководителей, в особенности, если они совмещают власть и бизнес, а об их коррумпированности начинают регулярно писать западные СМИ. Именно в таком положении сегодня находится Порошенко.

    Поэтому он вынужден сопротивляться. Так, одним из мало замеченных за границами Украины сюжетов местной политики является открытая борьба вокруг назначения аудиторов НАБУ - трех людей, которые могут выдать негативный отчет о деятельности бюро и дать президенту возможность сменить его главу. Сегодня Порошенко старается сделать все, чтобы аудиторы - и среди кандидатур есть иностранцы - подчинялись именно ему. Нужно отдать Порошенко должное, там, где речь идет о его персональной власти и капиталах, он отчаянно сопротивляется даже Вашингтону. Достаточно вспомнить о том, с каким трудом - угрозами и финансовым шантажом - бывший вице-президент США Джо Байден в течение полугода добивался от него отставки генпрокурора Виктора Шокина. Об этом сам Байден написал в своих мемуарах.

    Именно этим объясняется критика Порошенко в адрес МВФ. Более того, напряженность между Киевом и фондом давно замечена местными экспертами, и, по информации, всплывающей в украинcких СМИ со ссылкой на неназванных советников Порошенко, он теоретически готов отказаться от следующего транша: слишком велики стали требования фонда. Здесь не только создание САКС, который президент не сможет контролировать, но и ультимативное требование открыть рынок сельскохозяйственной земли, и приватизация на условиях фонда, к которой президент, скорее всего, не будет допущен. Отражением этой напряженности можно считать и появляющиеся с недавних пор в авторитетных украинских изданиях статьи, обобщенный заголовок которых звучит примерно так: "Как дожить без денег МВФ до весны 2019 года и выиграть президентские выборы".

    Иными словами, Порошенко отчаянно торгуется, пытаясь получить cредства, без которых Украине может грозить дефолт, но при этом исполнить по минимуму требования кредитора, или исполнить их формально и "по-своему". Ярким примером такой тактики является подача им в Верховную раду своего проекта закона о САКС - с одной стороны, требование выполнено, с другой - президентский законопроект не отвечает требованиям МВФ в части процедуры назначения судей.

    Иными словами, Порошенко и в целом киевская власть пытаются проскочить между капель дождя, получив деньги и не выполнив "маяков", заложенных в совместном меморандуме с МВФ. Отчего западные партнеры Киева регулярно испытывают противоречивые эмоции.

    Вот и сейчас, сразу после смелых заявлений Порошенко, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что шансы на получение очередного транша от МВФ как никогда велики.

    "Из 17,5 миллиардов долларов программы мы по состоянию на сегодня получили 8,5 миллиардов. Следующий транш должен быть около 1,9 миллиарда долларов. Это оставляет возможность для еще одного транша в этом году. Такие планы. Надеюсь, что это будет сделано. Гораздо важнее было бы, если говорить глобально, первый раз в истории Украины успешно завершить программу МВФ - ее срок заканчивается в марте следующего года", - сказал Данилюк в интервью украинским СМИ.

    Похоже, наглость и попрошайничество стали сутью всей украинской политики и должны восприниматься как нечто естественное. Вопрос только в том, как долго МВФ готов мириться с этими особенностями своих должников.

    Поделиться