07.03.2018 07:00
    Поделиться

    В Новосибирске молодые ученые незаконно заселились в новый дом

    Новосибирские ученые более двух лет не могут добиться официальной сдачи домов, в которые они заселились
    В последние годы в Новосибирске построено много жилья для молодых ученых. В 2012 году в Академгородке на бульваре Молодежи началось возведение двух высоток (№№38 и 40) для трех сотен семей, в том числе для тех, кто решил связать свою жизнь с наукой. Однако обещанного в 2015-м ввода домов в эксплуатацию так и не случилось по сей день.

    Несмотря на это, более чем в ста из трехсот квартир идет ремонт - по сути, незаконно. Чтобы сдать дома, осталось вложить примерно один процент от общей сметы, но застройщик не торопится выполнять свои обязательства.

    Устав ждать, в прошлом году собственники заселились в квартиры. Сами договорились о подключении отопления и воды с ресурсоснабжающей организацией. Правда, за электричество приходится платить почти вдвое больше, чем жильцам соседних домов, - по тарифу для "прочих организаций", ведь официально здесь еще продолжается стройка.

    Земельный участок находится в собственности у компании "Академмедстрой", и власти каждые полгода продляют разрешение на строительство.

    - Подразумевалось, что это будет жилье для молодых ученых - проект активно анонсировало руководство Академпарка, и действительно, его работники получали существенную скидку - от двух до пяти тысяч рублей с каждого квадратного метра жилья. Получалось примерно пятнадцать процентов от стоимости однокомнатной квартиры, - по-ясняет жилец дома на бульваре Молодежи, сотрудник одного из НИИ Сибирского отделения РАН Андрей Стадниченко. - Строительство велось активно, думали даже, что заселимся на полгода раньше. Но с середины 2014-го начался спад, а потом все застопорилось.

    Сегодня в одном из двух домов недостает отделки подъездов, не установлена противопожарная система. В другом она есть, но проверку до сих пор не прошла. В крытой парковке отсутствуют вентиляция и дымоудаление. Словом, не хватает всего "по мелочи". В доме N 38 отказывались пускать лифты - пока застройщик не выплатит долг. Но спустя месяцы "чернильных" боев жильцам удалось добиться своего, и в последних числах февраля лифты заработали.

    - Инициативная группа жильцов вместе с застройщиком провела оценку состояния объекта. На устранение недочетов потребуется 11,5 миллиона рублей, - сообщил корреспонденту "РГ" владелец квартиры в новостройке Алексей Гурьев. - Многие готовы скинуться, ведь не так и много выходит - около 430 рублей с квадратного метра. Но едва доходит до этого, выясняется, что у застройщика есть ликвидное имущество, которое он может реализовать, чтобы завершить работы. Иначе получается, что мы соберем деньги, а он потом станет продавать офисы и парковки вместо того, чтобы сделать это сейчас и выполнить свои обязательства.

    Опасения жильцов неслучайны. По их словам, генеральный директор "Академмедстроя" Александр Корсаков заявил о наличии девяти парковочных мест. При стоимости каждого кармана в 460 тысяч рублей почти половину недоделок можно устранить.

    - Владелец одного из офисов согласился вложить деньги в достройку объекта, выкупив парковку. Нам показалось, что он заинтересован в скорейшей сдаче дома в эксплуатацию. Предприниматель действительно начал изучать сметы и вкладывать деньги. Но, выплатив около 900 тысяч рублей, вдруг заявил, что ему это больше не надо, и он готов вернуть уже оформленные в собственность парковки, если мы возместим затраты, - вспоминает Александр Гурьев. - Мы договорились, что соберем нужную сумму, но бизнесмен пошел на попятную. Теперь неясно, что будет с этими парковками, которые при общей стоимости в четыре с лишним миллиона рублей были проданы в разы дешевле.

    Еще одним камнем преткновения стал шоу-рум - одноэтажное помещение, которое возвели для презентации вариантов планировок квартир. Временную постройку площадью около 450 квадратных мет-ров построили без разрешений - предполагалось, что впоследствии на ее месте появится места для пятидесяти машин. Но руководство "Академмедстроя" вдруг решило продать помещение под офисы.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" Александр Корсаков, целью было, опять же, покрыть расходы на достройку домов. От жильцов требовалось согласие на оформление шоу-рума как легального объекта. Но жители отнеслись к этой идее с недоверием, к тому же парковка им была нужнее.

    - Мы надеемся, что все работы будут завершены в конце первого квартала, - отмечает Александр Корсаков. - Основная проблема, из-за которых дома не могут быть сданы в эксплуатацию, - электроснабжение. Субподрядчик сделал все не по проекту, из дешевых материалов. Это подтвердила инспекция. Мы подали в суд, но пока что дефекты приходится исправлять за счет дольщиков.

    Раз заработали лифты, значит, дело сдвинулось с мертвой точки, полагают жильцы домов на бульваре Молодежи. Вроде, и шоу-рум потихоньку начали демонтировать. Но опасения все же остались.

    Справка "РГ"

    Компания "Академмедстрой" уже становилась объектом прокурорских проверок, в том числе в части исполнения федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости". Сейчас по требованию прокуратуры проверку проводит региональный минстрой."Были выявлены нарушения установленного договорами срока завершения строительства жилья, а также предоставления застройщиком в уполномоченный орган отчетностей, содержащих недостоверные сведения, - пояснил корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Новосибирской области Дмитрий Лямкин. - По итогам проверок директору организации сделано предостережение, внесены два представления об устранении нарушений закона, которые были удовлетворены. Кроме того, по постановлению прокурора руководитель компании привлечен к административной ответственности по статье о нарушении требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов".

    Поделиться