07.03.2018 11:57
    Поделиться

    Отставные военные Севастополя попросили напрямую передать им квартиры

    Квартиры отставных военных переданы Севастополю
    После выступления "РГ" (статья "Офицеров завели в тупик" в номере от 22.12.2017) 198 квартир уволенных со службы моряков-черноморцев Минобороны передало правительству Севастополя, чтобы офицеры смогли их приватизировать.

    Речь о квартирах в многоэтажках, построенных правительством Москвы для офицеров Черноморского флота. Они получили жилье при увольнении со службы, но более десяти лет не могут его приватизировать. Жилплощадь невозможно продать, оставить в наследство, зарегистрировать на ней членов семьи. В 2015 году более 800 квартир правительство Севастополя передало Минобороны "для дальнейшей передачи уволенным со службы военным", а теперь часть из них снова вернулась в собственность города с той же целью.

    Директор департамента имущественных и земельных отношений Севастополя Рустэм Зайнуллин сообщил, что квартиры переданы на основании приказа заместителя министра обороны РФ N 1369 от 16 февраля 2018 года о передаче объектов недвижимого имущества в собственность города. Он пояснил, что с проживающими в квартирах отставниками ЧФ сначала заключат договоры социального найма, после чего они смогут приватизировать жилье.

    - В квартирах сейчас проживают бывшие военнослужащие Черноморского флота, которые не смоли воспользоваться правом заключения договора социального найма и правом приватизации. Эти вопросы будут урегулированы, - отметил Зайнуллин.

    В пресс-службе правительства Севастополя уточнили, что квартиры расположены в 17 домах по улицам Казачьей, Лазаревской, Флагманской, Шелкунова, Адмирала Фадеева, Адмирала Юмашева, проспекту Генерала Острякова. Само распоряжение на сайте города не опубликовано.

    Живущие в "московских домах" отставники ЧФ в комментарии "РГ" сообщили, что процесс оформления квартир может затянуться на долгие годы и привести в тупик, так как их ситуация не подходит под критерии соцнайма и приватизации. Одних не признают нуждающимися, другие уже участвовали в приватизации.

    - Мы снова должны будем доказывать свое право на получение жилья, хотя мы уже это делали, когда увольнялись, - говорят офицеры.

    Дело в том, что военнослужащие, стоявшие в очереди на расширение жилплощади, в конце 1990-х - начале 2000-х приватизировали свои однокомнатные квартиры и отдали их флоту по договору дарения или купли-продажи. Взамен получили квартиры большей площади, в которых сейчас и живут. Значит вторая приватизация отпадает. Кроме этого, у жильцов "московских" домов за полтора десятилетия могло измениться семейное положение: кто-то развелся, купил другую недвижимость, вступил в наследство, переоформил дачу. Значит, их нельзя признать и нуждающимися в жилье, и заработанная на службе квартира будет уже вроде как не положена. Вдобавок, сами офицеры, получившие 10-15 лет назад ордера на квартиры, до сих пор в них не зарегистрированы. После раздела флота они получили российские паспорта и прописались на территории РФ. В Севастополе жили по миграционным карточкам и виду на жительство. А после 2014 года их отказались зарегистрировать в квартирах.

    Единственный выход, по мнению офицеров, - если правительство Севастополя своим распоряжением передаст квартиры в собственность на основании ордеров, выданных при получении жилья.

    - Квартиры не переданы нам напрямую, они перешли городу, и как он ими распорядится, мы не знаем, - говорит член инициативной группы Сергей Крыжановский. - Город вправе отдать нам жилье на основании акта приема-передачи. Такой механизм есть, он использовался в Москве при программе реновации.

    Помимо правительства Москвы, дома для флота в Севастополе строило и минобороны России. Выданные в этих домах квартиры также невозможно приватизировать. Списки этих квартир, по словам военных пенсионеров, были составлены в 2016 году, но процесс не сдвинулся с места. Капитан I ранга в отставке Николай Лебедев показывает ответ, который недавно получил от военного ведомства: "Проводится работа по выявлению помещений, не имеющих перспектив дальнейшего использования в интересах минобороны, занимаемых гражданами, уволенными с военной службы, с целью дальнейшей передачи в собственность Севастополя".

    - А почему не передать сразу нам? - спрашивает черноморец.

    В правительстве Севастополя сообщили, что совместно с представителями минобороны занимаются передачей остальных квартир военных пенсионеров. Тем временем при поддержке регионального штаба ОНФ состоятся консультации уволенных со службы моряков с севастопольскими чиновниками.

    "РГ" будет следить за развитием событий.

    Мнение

    Валерий Куликов, член Совета Федерации РФ от Севастополя, вице-адмирал:

    - При поддержке замминистра обороны РФ Тимура Иванова издан приказ о том, что 198 квартир необходимо передать в собственность города и отдать их офицерам для приватизации. Проблема обеспечения жильем военных пенсионеров ЧФ, уволенных со службы до 2014 года в Севастополе, не решалась в течение десятилетий. Общее число таких семей - около тысячи. Я думаю, в этом году мы доведем процесс до логического завершения, и все семьи офицеров Черноморского флота, уволенных в запас в городе-герое Севастополе, получат свое жилье.

    Поделиться