В посольстве Беларуси в России 8 марта отметили концертом и выставкой

В Москве в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России открылась выставка белорусского авангарда "Весенний калейдоскоп". В экспозиции - работы 60 мастеров.

В вернисаже приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, представители Евразийской экономической комиссии, Постоянного Комитета и Парламентского собрания Союзного государства, правительства Москвы, дипломатического корпуса, творческой интеллигенции.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко поздравил  женщин с праздником: "Глубоко символично, что этот замечательный день посвящен  лучшей половине человечества. Он ассоциируется с пробуждением природы, красотой и вечным возрождением жизни". Неоценим  вклад  женщин в воспитание подрастающего поколения, сохранение нравственных ценностей, укрепление Союзного государства.

Выставка "Весенний калейдоскоп" подготовлена Национальным художественным музеем Беларуси. В экспозиции - произведения  живописи, графики, скульптуры лучших представителей лирического пейзажа, символизма и абстрактного экспрессионизма - Виталия Цвирко, Вячеслава Кубарева, Николая Казакевича, Михаила Рогалевича, Петра Паршина, Нины Голышевой, колористов Леонида Щемелева и Владимира Товстика. В стилистике постимпрессионизма и символизма представлены полотна Ирины Малетиной, Сергея Тимохова, Владимира Кожуха, Григория Иванова и Егора Батальенка, Зои Литвиновой. Выставка заряжает мощной и самобытной волной красок и сюжетов.

Гостей поздравил Заслуженный коллектив Республики Беларусь вокальная группа "Камерата", исполняющая a capella джазовые композиции и собственные сочинения в жанре worldbea. "Камерата" создана в 1986 году в Минске. Певцы используют технику микрофонного пения, обыгрывая голосами звуки разных  инструментов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться