07.03.2018 07:08
    Поделиться

    В столице Киргизии потратят миллионы сомов на обучение безработных

    На обучение безработных потратят крупную сумму
    Бишкекское городское управление по содействию занятости планирует потратить около 10 миллионов сомов на профессиональное обучение безработных граждан. Соответствующее объявление размещено на портале государственных закупок.

    Как сообщается, желающие смогут обучаться 34 наиболее востребованным профессиям. В их числе бухгалтерский учет, водители, мастера ногтевого сервиса, повара, менеджеры по работе с персоналом, секретари-референты, массажисты, парикмахеры, визажисты.

    Согласно закону "О содействии занятости населения", государство осуществляет профессиональную подготовку, переподготовку и занимается повышением квалификации нетрудоустроенных граждан КР.

    Получить помощь в приоритетном порядке имеют право: официальные безработные, лица с ограниченными возможностями здоровья, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, уволенные с военной службы, выпускники общеобразовательных организаций.

    В период обучения выплачивается стипендия в размере базового пособия по безработице, которое составляет 250 сомов.

    По данным министерства труда и социального развития КР, в 2017 году в республике было трудоустроено через органы занятости 43 тысячи человек. Это на две тысячи меньше, чем в 2016-м. Общая численность безработных в стране составила 184 тысячи человек, из которых соответствующий официальный статус получили 57,5.

    Уровень безработицы в Киргизии в прошлом году составил 2,3 процента от числа экономически активного населения. Наибольший - в Нарынской и Джалал-Абадской областях - 4,3, и 3,9 процента. Наименьший - в Бишкеке (1,1) и Чуйской области (1,4).

    Стоит отметить, что в конце 2017 году в закон "О содействии занятости населения" были внесены изменения. Теперь пособие по безработице выплачивается гражданину, "признанному в установленном порядке официальным безработным, при наличии у него непрерывного страхового стажа не менее 12 месяцев за последние 3 года перед обращением в уполномоченный государственный орган, при предоставлении выписки из личного страхового счета, подтверждающей отчисления страховых взносов в Социальный фонд КР".

    Таким образом, страховой (трудовой) стаж является основанием для выплаты пособия по безработице.

    Между тем в минтруда признают, что большинство нетрудоустроенных киргизстанцев не заинтересованы в получении финансовой помощи от государства из-за ее мизерного - 250 сомов в месяц - размера.

    Тем временем

    В Генеральной прокуратуре КР сообщили о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 171 ("Присвоение или растрата вверенного имущества"), 304 ("Злоупотребление должностным положением") и 315 ("Служебный подлог") Уголовного кодекса Киргизии.

    По данным надзорного ведомства, работники микрокредитного агентства "Ишкер" и должностные лица Ак-Талинского и Кочкорского районных отделов труда и занятости населения выдавали незаконные микрокредиты.

    "Ишкер" учредило министерство труда и социального развития КР. Его цель - содействие развитию малого и среднего предпринимательства, а также повышение материального благосостояния безработных граждан республики.

    - Установлено, что сотрудники "Ишкера" и должностные лица районных отделов труда и занятости населения вносили заведомо ложные сведения в официальные документы, на основании чего с 2009 по 2017 год оформляли и выдавали микрокредиты гражданам, не обладающим официальным статусом безработного. В ходе проверки последние отрицали получение каких-либо денежных средств, а кредиты не были погашены, - отметили в Генпрокуратуре.

    Государству был нанесен ущерб в размере 836 тысяч сомов.

    Поделиться