08.03.2018 09:56
    Поделиться

    Генсек ООН призвал дать власть женщинам

    Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш призвал дать власть женщинам и тем самым добиться полного гендерного равенства. Об этом он заявил в специальном обращении по случаю Международного женского дня.

    "Мы живем в мире, в котором доминируют мужчины и в культуре которого доминируют мужчины. Это касается как правительств, государственных органов и частного сектора, так и международных организаций, подобных ООН. Таким образом, главный вопрос гендерного равенства - это вопрос власти. И поэтому наша самая главная задача - дать власть женщинам", - отметил Гутерриш.

    По его словам, гендерный паритет - важнейшая задача, поставленная им самим перед ООН. И он уже достигнут на самом высоком уровне. Теперь необходимо обеспечить его в организации в целом. Это станет "ключевым инструментом" для борьбы с сексуальной эксплуатацией, домогательствами, нетерпимостью, считает генсек ООН.

    Гутерриш выразил надежду, что в ООН "женщины и мужчины смогут работать вместе на условиях полного равенства и участвовать в построении такого мира, в котором между ними также было полное равенство".

    По случаю Международного женского дня в Париже изменили подсветку Эйфелевой башни. До полуночи 8 марта на башне будет видна надпись "Maintenant on agit" ("Пришло время действовать"). Такое название носит французская организация, которая отстаивает права женщин.

    А в Испании женщины проводят сегодня первую в истории забастовку. Они требуют, чтобы равенство между мужчинами и женщинами, закрепленное в законах, было "реальным и эффективным". Аналогичные акции проходят в 170 странах по всему миру, но только в пиренейском королевстве, забастовка была одобрена профсоюзами.

    Поделиться