10.03.2018 18:05
    Поделиться

    Около 5 тысяч человек прошли по Риге с барабанами в защиту русских школ

    В столице Латвии почти пять тысяч человек приняли участие в шествии защитников русских школ.

    "Неизменной остается цель акций - отстоять место русского языка в системе образования Латвии. В этой акции приняли участие около пяти тысяч человек", - сообщили РИА Новости организаторы акции.

    Участники собрались у посольства Франции и прошли шествием мимо Латвийской национальной оперы к "Дому Евросоюза". Около этого здания состоялся митинг, собравшиеся били в барабаны и скандировали лозунги против реформы образования в стране.

    В конце февраля в Риге также прошел многотысячный митинг против перевода школ национальных меньшинств в Латвии на латышский язык обучения. Тогда его организаторы приняли решение провести очередную акцию протеста 10 марта.

    Напомним, кабинет министров Латвии ранее одобрил реформу, согласно которой с 2020 года школы нацменьшинств перейдут на преподавание большинства предметов на государственном языке. На русском языке сохранится обучение только языка и литературы и предметы, связанные с культурологией. Реализация реформы может начаться с первого сентября 2019 года. Это решение вызывает недовольство среди русскоязычных жителей Латвии, которые составляют около 40 процентов населения страны.

    Поделиться