10.03.2018 12:07
    Поделиться

    Путин назвал самое большое достижение на посту президента

    В России кардинально изменилась экономика - выросла в два раза, и вдвое сократилось количество живущих за чертой бедности. Тем не менее их все равно слишком много, и нужно убрать "ножницы" между теми, кто зарабатывает очень много, и теми, кто зарабатывает слишком мало. Об этом президент России заявил в интервью американской телекомпании NBC.

    Журналистка Мегин Келли спросила, что президент считает самым большим достижением и самым большим промахом.

    "Вы знаете, и то и другое будет очень близко, - неожиданно ответил Владимир Путин. - Самое большое достижение - это то, что у нас кардинальным образом изменилась экономика. Она выросла почти в два раза по объему. У нас в два раза сократилось количество людей, живущих за чертой бедности".

    "И в то же время из того, что не сделано до конца, - это то, что за чертой бедности у нас еще живет слишком много людей. Нам нужно убирать эти "ножницы" между теми, кто зарабатывает очень много, и теми, кто зарабатывает слишком мало. А в связи с этим есть много и плюсов, и нерешенных пока вопросов", - пояснил глава государства.

    "У нас в начале 2000-х годов население страны сокращалось каждый год почти на миллион. Представляете, какая катастрофа? 900 тысяч почти. Мы эту ситуацию переломили. Вышли даже на естественный прирост. Младенческая смертность у нас минимальная, материнская - почти сведена к нулю. Мы подготовили и осуществляем большую программу поддержки материнства и детства. У нас сейчас самый большой темп роста продолжительности жизни", - рассказал Путин.

    "Многое изменилось в экономике. Но нам не удалось решить главную задачу в экономике, мы не поменяли так, как нам нужно еще, структуру самой экономики. Мы не добились необходимых нам темпов роста производительности труда, но мы знаем, как это сделать. И я уверен, мы это сделаем", - заявил президент. "Дело в том, что у нас и не было возможности пока решить эту задачу, потому что до сегодняшнего момента у нас не были созданы еще макроэкономические условия для конкретных действий по этим направлениям", - пояснил он.

    "У нас в начале пути инфляция была под 30 процентов, сейчас она 2,2. Растут золотовалютные резервы, у нас стабильная макроэкономика. Это как раз дает нам шанс сделать следующий шаг и в направлении повышения производительности труда, и в привлечении инвестиций, в том числе частных, и в изменении структуры экономики", - заключил глава государства.

    Отвечая на вопрос о наследии, президент заявил: "Я просто уверен, что Россия приобретет дополнительную мощную динамику развития, будет устойчивой, со сбалансированной демократией, с хорошими перспективами использования последних достижений технологической революции. Мы будем и дальше работать над совершенствованием нашей политической системы, судебной системы. И все это вместе, уверен, будет укреплять и единство Российской Федерации, и единство нашего народа, и создаст перспективы для уверенного движения вперед на длительную историческую перспективу".

    Поделиться