12.03.2018 15:59
    Поделиться

    В Нидерландах нашли таинственное "богатое" кладбище II века

    В Нидерландах на юге страны близ города Беммела при строительстве автострады было обнаружено большое древнеримское кладбище, предназначенное для погребения представителей элиты. Об этом сообщило национальное агентство по управлению водными ресурсами (Rijkswaterstaat).

    Место строительства предварительно обследовали археологи. Они нашли объект, указаний на который нет в известных письменных источниках. Кладбище датируется II-III веками н.э. Всего обнаружено 48 захоронений, включая детские. Некоторые хорошо сохранились.

    Открытие удивило ученых. Во-первых, захоронения находятся на глубине всего 50 сантиметров. Во-вторых, в могилах найдены останки богатых и знатных древних римлян. Однако близ Беммела не было известных науке древнеримских поселений. Пока не установлено, где жили погребенные.

    Обычно древние римляне устраивали кладбища у городских стен. Судя по тому, что это было место для элиты, поселение должно было быть крупным. В захоронениях обнаружено много артефактов, включая предметы роскоши: дорогая керамика, зеркала, ножницы, бронзовая посуда и даже нетронутый парфюмерный стеклянный сосуд с содержимым.

    К слову, археологи скрыли от общественности находку, которая была сделана около месяца назад. Они опасались, что на кладбище нагрянут "грабители могил". Официально поднятые из земли артефакты будут представлены в конце апреля на выставке в Беммеле, а затем их перевезут в музей города Неймегена.

    Поделиться