12.03.2018 18:32
    Поделиться

    По инициативе общественников в Москве пройдут акции за участие в выборах

    Завтра в 16 часов в сквере у метро "Войковская" общественники впервые устроят музыкальный флешмоб: артисты с помощью квестов и концерта будут звать горожан на выборы президента. Как сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на встрече с московскими некоммерческими организациями, это будет одна из десятков массовых акций за участие в голосовании.

    Флешмоб на "Войковской" устроят одновременно 50 общественных объединений, рассказала "РГ" директор шахматной организации "Каисса" Эльвира Уманская. Всех участников объединит слоган "Я выбираю сам": он будет на значках, стикерах, плакатах - словом, на всей наглядной агитации.

    Общественники считают, что этот девиз отлично подойдет и для хештэга в Instagram. Молодежь будет подписывать так свои фото с избирательных участков и тем самым создадут целый агитационный вал в соцсетях. Проводить это и другие массовые мероприятия решили сами представители НКО.

    При этом ни на одной из акций не будут призывать голосовать за конкретного кандидата: основная цель в том, чтобы москвичи просто выполнили свой гражданский долг. Десятки самых разнообразных акций уже состоялись: их проводили сообщества патриоток Москвы, шахматистов, художников, активной молодежи - общественники-агитаторы охватили почти все сферы деятельности жителей столицы.

    "Мы провели свою акцию в Москве 10 марта на 5 тысяч человек, - рассказала руководитель организации "Многомама" Алина Контарева. - Именно там и родился важнейший слоган - "Я выбираю сам!". Его придумала наша аудитория".

    И другие общественники подтверждают, что в итоге отношение москвичей к выборам постепенно стало меняться, говорит глава некоммерческого партнерства "Содружество" Ольга Железкина. Доля тех, кто считает, что "все уже решено за нас", постепенно снижается. Это особенно хорошо видно во время анкетирования в ресурсных центрах: посетители признаются в любви Москве и всей России и отмечают, что готовы прийти на избирательные участки. Почти в каждом активном НКО нашлись люди, которые записались в наблюдатели от Общественной палаты Москвы.

    Как уже писала "РГ", на сайт korpus.opmoscow.ru прислали анкеты 4 834 горожанина. Многие из них - 18-20-летние парни и девушки, они прошли обучение и теперь точно знают, какие у них права и обязанности на избирательных участках.

    "Информации о выборах много, в том числе по линии Центризбиркома, - отметил Горбунов. - О голосовании знают все, но инициатива НКО очень важна: многим избирателям не хватает личного общения".

    Агитаторы будут не только работать в своих центрах, но и продолжат ходить по квартирам москвичей. А руководство городского избиркома на эту предвыборную неделю даже согласилось выделить общественникам помещение, откуда они смогут все вместе координировать работу своих волонтеров.

    Поделиться