12.03.2018 20:43
    Поделиться

    В Подмосковье проводят проверку по факту нападения стаи собак на людей

    В подмосковье стая собак насмерть загрызла 19-летнего парня и покусала девушку
    Страшная трагедия произошла в подмосковной Истре. Стая бродячих собак напала на 26-летнюю Кристину Исупову и 19-летнего Олега Шушунова. Молодая женщина получила серьезные ранения, а юноша скончался.

    Инцидент стал поводом для уголовного дела. Как сообщили "РГ" в пресс-службе областного ГСУ СК, расследование начато по ч. 2 ст. 293 УК РФ - "Халатность, повлекшая гибель человека". Следователи выяснили, что спас Кристину местный житель. Услышав на улице шум и лай, он схватил швабру и смог отогнать свирепых животных. Девушку экстренно доставили в больницу, сейчас она находится в реанимации. А чуть позже в этом же районе нашли погибшего парня. Он шел с электрички домой и, по всей видимости, встретил тех же самых псов. У Олега осталась беременная невеста. И, кстати, она - племянница известного певца Юрия Лозы, о чем артист сообщил подписчикам в Facebook. Не исключено, что из-за этого нападение приобрело огромный резонанс.

    После случившегося глава Истры Андрей Дунаев распорядился навести порядок с отловом бродячих собак. "Мной дано поручение активизировать работу по отлову безнадзорных животных и животных, выгуливающихся в вольном режиме без сопровождения", - написал Дунаев в социальной сети Instagram.

    Между тем областной бюджет ежегодно выделяет муниципалитетам деньги на отлов и содержание безнадзорных животных, рассказал "РГ" депутат Мособлдумы Сергей Двойных. По его словам, только в 2017 году на эти цели было заложено 125 млн рублей. Однако только 36 муниципалитетов из 68 заключили договоры на выделение этих субвенций, в результате более половины выделенных средств остались неосвоенными.

    "Для получения субвенций муниципалитет должен заключить соглашение с главным управлением ветеринарии Московской области. Но одни муниципалитеты, заключив соглашение, не предоставили необходимых для дальнейших действий документов, а другие даже до соглашения не дошли", - объясняет Двойных. Тем не менее область объем дотаций на отлов животных решила не снижать и на текущий год заложила еще 125 млн.

    Проблема еще и в том, что ответственность виновных за подобные инциденты до сих пор законодательно не урегулирована. Принятия закона об ответственном обращении с животными зоозащитники добиваются уже более 17 лет. Пока же есть только статья 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".

    Но она применяется крайне редко. Закон же об ответственном обращении с животными введет наказание за выброшенных питомцев, определит методы регулирования численности бездомных четвероногих. В общем, урегулирует все те моменты, которые сейчас оставлены на откуп владельцам животных.

    Поделиться