12.03.2018 16:11
    Поделиться

    Министр связи РФ рассказал о снижении цен на роуминг в Крыму

    Министр связи РФ Николай Никифоров рассказал о снижении в три-пять раз стоимости услуг мобильного роуминга для жителей полуострова и гостей материка, которые приедут в Крым.

    - По поручению президента РФ Федеральная антимонопольная служба и наше министерство с ключевыми российскими операторами выполнили эту задачу, и есть серьезные результаты, - рассказал Никифоров. - В декабре 2017 года и в течение первого квартала 2018 года все ключевые операторы пошли на существенное снижение дополнительных платежей в случае использования роуминга. Как техническое явление, он будет существовать, поскольку сим-карты одного оператора работают в сети другого, и нужно обеспечить связь между абонентами. Но важно гарантировать ее без каких-то дополнительных расходов. В разных тарифных планах это разные суммы, но процесс снижения цен будет продолжаться и в дальнейшем

    Ранее абоненты крымских операторов мобильной связи начали получать смс-сообщения о снижении цен на связь в поездках в другие регионы РФ. Так, входящие вызовы с номеров региона пребывания с 14 марта будут тарифицироваться по 0 рублей в минуту вместо 10,9 рубля в минуту, а исходящие на местные номера - как дома (вместо 12 рублей в минуту).

    Также Никифоров сообщил о планах строительства в 2018 году на полуострове не менее 1,4 тысячи новых базовых станций плюсом к уже существующим трем тысячам.

    - Сегодня на полуострове в основном работает связь 3G, 2G, то есть голосовая связь и мобильный интернет, - уточнил Никифоров. - В дальнейшем это будет система связи нового поколения - 4G, то есть скоростной интернет. Темпы развития связи не просто не остановились, а наоборот набирают новую скорость.

    Поделиться