13.03.2018 18:11
    Поделиться

    Беспилотное летающее такси начали тестировать в Новой Зеландии

    Эксперимент с уникальным такси-беспилотником проходит на Южном острове Новой Зеландии, в городе Крайстчерч. Об этом сообщает газета New Zealand Herald.

    Автор проекта - компания Zephyr Airworks - работала над ним в течение восьми лет. Новое такси с рабочим названием Cora объединило в себе лучшие качества самолета и вертолета. Как вертолет, оно может совершать вертикальный взлет и посадку, как самолет - совершать перелеты. Машина двухместная и питается электричеством.

    Как говорят разработчики, они готовы будут запустить новое летающее средство передвижения в эксплуатацию в течение шести лет.

    "Подобные тесты позволяют нам рассмотреть будущие возможности для транспорта, которые могут иметь далеко идущие преимущества для ежедневных поездок и даже могут поддержать наш растущий туристический рынок", - заявила глава администрации города Крайстчерч Джоанна Норрис.

    Кстати, новозеландская попытка создать беспилотный летающий автомобиль далеко не первая в мире. В Голландии уже на 2019 год намечено производство первого серийного летающего автомобиля PAL-V Liberty, гибрид вертолета и автомобиля.

    Французы подошли ближе к созданию беспилотника. Робот-электрокар EZ-GO с шестью посадочными местами планируют выпустить в 2030 году.

    Такси Alpha One проекта Vahana прошло испытания в американском штате Орегон. Оно сумело продержаться в воздухе 53 секунды.

    Поделиться