13.03.2018 19:45
    Поделиться

    Генштаб пообещал отреагировать в случае угрозы российским военным в Сирии

    Генштаб ВС РФ пообещал ответить огнем в случае удара США по Дамаску
    США могут использовать провокацию с химическим оружием в Сирии в качестве повода для ракетного удара по Дамаску. Об этом во вторник в ходе селекторного совещания заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

    По его словам, имеется достоверная информация, что боевики собираются инсценировать использование химического оружия армией правительства против мирных жителей. "В нескольких районах Восточной Гуты специально собрана массовка из женщин, детей и стариков, которым предстоит изображать жертв химического инцидента", - рассказал Герасимов, напомнив, что в освобожденном от террористов Афтрисе была обнаружена лаборатория по производству химоружия.

    Начальник Генштаба добавил, что в Восточной Гуте уже находятся активисты "белых касок" и съемочные группы с аппаратурой спутниковой видеотрансляции. "По имеющимся сведениям, после провокации США планируют обвинить в применении химического оружия правительственные войска Сирии, предоставить мировому сообществу так называемые "доказательства" якобы массовой гибели мирного населения по вине сирийского правительства и "поддерживающего его российского руководства".

    При угрозе жизни российским военнослужащим будут ответные меры воздействия и по ракетам, и по носителям

    "В качестве ответной меры Вашингтон планирует нанести ракетно-бомбовый удар по правительственным кварталам Дамаска", - рассказал Валерий Герасимов.

    В Дамаске в учреждениях и на объектах минобороны Сирии находятся российские военные советники, представители Центра по примирению враждующих сторон и военнослужащие российской военной полиции. "В случае возникновения угрозы жизни нашим военнослужащим Вооруженные силы РФ примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять", - пообещал начальник российского Генштаба.

    Не секрет - незаконные вооруженные формирования из района Восточная Гута ведут обстрелы не только позиций сирийских правительственных войск, но и жилых кварталов Дамаска. "В результате огня боевиков только за последний месяц погибли 15 и ранены 133 мирных жителя", - отмечал Валерий Герасимов.

    Жестко пресекаются протестные акции населения Восточной Гуты, которому под угрозой смерти запрещается покидать данный район. Только в понедельник при разгоне демонстраций в населенном пункте Хаммурия террористами были расстреляны четыре и ранены 10 человек, а в населенном пункте Кафр-Батна убиты пять и ранены 12 мирных граждан.

    Несмотря на постоянные попытки боевиков сорвать мирные инициативы в Восточной Гуте, обстановка в пригороде Дамаска имеет тенденцию к стабилизации, констатируют в Генштабе. С начала действия Резолюции Совбеза ООН 2401 по созданному РФ гуманитарному коридору из Восточной Гуты выведено 145 мирных граждан и 13 представителей вооруженной оппозиции, в том числе в минувшую ночь - 76 человек. По договоренности с лидерами боевиков в среду планируется вывод из района еще более тысячи боевиков и мирных жителей.

    Российским Центром по примирению сторон между тем организовано 11 гуманитарных акций.

    Кстати, после достаточно жесткого заявления Валерия Герасимова состоялся его телефонный разговор с председателем Комитета начальников штабов вооруженных сил США генералом Джозефом Данфордом. Как сообщило Министерство обороны РФ, обсуждались вопросы, связанные с ситуацией в Сирии, а также обстановка в Восточной Гуте.

    Поделиться