14.03.2018 19:17
    Поделиться

    Аналитики Fitch спрогнозировали рост цен на нефть

    Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило прогноз средней цены нефти марок Brent и WTI на ближайшие два года: на 2018-й на $5 и на 2019-й - на $2,5 за баррель. Предполагаемая цена на нефть марки Brent в 2018-2019 годах вырастет до $57,5 за баррель, а марки WTI - до $55.

    Объясняя этот ценовой скачок, агентство пишет в отчете: "Соглашение о сокращении производства странами ОПЕК+ улучшило краткосрочный прогноз для цен на нефть, но рост сланцевой добычи в США" должен привести к переизбытку топлива в этом году. Мы считаем, что это, скорее всего, приведет к новому падению цен ниже $60 за баррель, а способность сланцев удовлетворить значительную часть роста мирового спроса будет поддерживать цены в диапазоне $50-60 за баррель в долгосрочной перспективе".

    При этом аналитики Fitch предполагают, что добыча нефти в США, включая газовый конденсат, в 2018 году увеличится не менее чем на 1,5-1,7 млн баррелей в сутки. И это приведет к тому, что мировое производство нефти превысит спрос в текущем году, из-за чего нефтяные котировки вновь упадут ниже $60 за баррель.

    В ценовом обзоре Fitch по этому поводу говорится, что "сланцевая добыча в США имеет мощности для удовлетворения значительной части растущего спроса по крайней мере следующие несколько лет, что будет сдерживать цены ниже $60 за баррель в долгосрочной перспективе".

    В документе также сказано, что изменение краткосрочных прогнозов "вряд ли приведет к широкомасштабному пересмотру рейтингов нефтяных и газовых компаний”. Однако агентство предупреждает, что в долгосрочной перспективе способность ОПЕК контролировать производство и цены в соответствии с соглашением об ограничении нефтедобычи ОПЕК+ находится под вопросом, учитывая, в том числе нежелание участвующих в этом картеле стран уступать долю рынка американским сланцевым производителям.

    Поделиться