14.03.2018 19:26

Моуринью о вылете из Лиги чемпионов: Это не конец света

"Манчестер Юнайтед" под руководством Жозе Моуринью сенсационно уступил "Севилье" и вылетел из Лиги чемпионов
    В среду определятся два последних четвертьфиналиста Лиги чемпионов. Ответные матчи 1/8 финала турнира "Барселона" - "Челси" и "Бешикташ" - "Бавария", в которых решалась судьба оставшихся путевок, завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

А накануне стало известно, что в восьмерке сильнейших главного клубного турнира Европы не будет английского "Манчестер Юнайтед". После нулевой ничьей в гостях "красные дьяволы" уступили испанской "Севилье" на "Олд Траффорд" со счетом 1:2 и закончили свое выступление в Лиге чемпионов.

Таким образом четвертьфинал турнира уже четвертый сезон подряд пройдет без участия "МЮ". В этом смысле главный тренер команды Жозе Моуринью, заявивший, что "ничего нового не произошло", прав.

- Это не конец света. Я сидел в этом кресле дважды, когда, работая с "Порту" и "Реалом", выбивал "МЮ" из Лиги чемпионов на "Олд Траффорд", - добавил португальский специалист на послематчевой пресс-конференции.

К вызывающим высказываниям Моуринью, некогда назвавшего себя Особенным, публика привыкла не меньше, чем к неудачам "Манчестер Юнайтед". И все же слова Жозе в свете последних событий звучат как-то особенно цинично.

При Моуринью к данному моменту клуб потратил больше 300 миллионов евро. В числе прочих за космические суммы были приобретены бельгиец Ромелу Лукаку (84 млн евро) и Поль Погба (105 млн евро). При этом португальский тренер упорно ставит своей команде прагматичный футбол, который больше подошел бы европейскому середняку, нежели топ-клубу с амбициями.

Игра с "Севильей" не стала исключением. "Не считаю, что мы играли чересчур осторожно. У нас было три форварда", - отбивался от атак журналистов Моуринью после матча. Цифры свидетельствуют о другом. В ответной игре у испанцев накопился 21 удар. В последний раз приезжие команды чувствовали себя так вольготно на "Олд Траффорд" пять лет назад, когда в сезоне 2012/2013 там гостил мадридский "Реал". Зато игроки "Манчестер Юнайтед" за 180 минут всего противостояния нанесли по воротам соперника всего четыре удара в створ.

"МЮ" четвертый год подряд остался без 1/4 финала Лиги чемпионов

- Сегодня Жозе - тренер, который потратил почти миллиард фунтов за карьеру, и его команды играют вот так, - отозвался об Особенном голландец Франк де Бур, которого на днях Моуринью назвал "худшим тренером в истории английской Премьер-лиги".

Самое печальное для Жозе Моуринью заключается в том, что ничего нового не произошло и для него лично. В последний раз португалец побеждал в плей-офф Лиги чемпионов в сезоне 2013/2014 с "Челси". С тех пор команды Особенного провели на этой стадии четыре матча и ни одного не завершили в свою пользу.

- Жозе - тренер-революционер, - не поскупился на комплимент для коллеги наставник "Севильи" Винченцо Монтелла перед матчем на "Олд Траффорд". - Возможно, он был одним из первых тренеров, понявших, что первым делом нужно проникнуть в головы игроков.

Похоже, революция нужна теперь и самому Моуринью. В нынешнем сезоне "МЮ" не только вылетел из Лиги чемпионов, но и потерял реальные шансы на чемпионский титул, который, очевидно, достанется соседям из "Сити". Жозе пора признать: его методы уже не работают.

Добавим, что помимо "Севильи" в четвертьфинал пробилась "Рома", одержавшая на своем поле минимальную победу над украинским "Шахтером" - 1:0. Этого оказалось достаточно, чтобы пройти дальше. Удивительно, что Италия будет представлена в 1/4 финала двумя клубами впервые за 11 лет. Ранее в эту стадию пробился "Ювентус".

Лига Европы

В четверг ответные матчи в 1/8 финала второго по статусу клубного турнира Европы проведут три российских клуба. Чтобы выйти в четвертьфинал, всем им нужно побеждать. Наиболее непростая ситуация у "Локомотива", неделю назад уступившего на выезде мадридскому "Атлетико" 0:3. Сложная задача и у ЦСКА, который дома уступил французскому "Лиону" (0:1). Чуть легче должно быть "Зениту". Питерцы хоть и проиграли немецкому "РБ Лейпцигу" в гостях - 1:2, но благодаря голу на выезде их устроит домашняя победа со счетом 1:0.