14.03.2018 20:13
    Поделиться

    На Сахалине завершился фестиваль "Утро Родины"

    Завершился первый всероссийский фестиваль телевизионных художественных фильмов "Утро Родины"
    Первая серия всероссийского кинофорума закончилась громко! Большой ледовый дворец "Кристалл" едва вместил всех желающих, которые пришли поучаствовать в подведении итогов фестиваля художественного телекино.

    С самым большим обитаемым островом России, которым является Сахалин, неразрывно связано имя Антона Павловича Чехова, который бывал в этом крае и написал о своей поездке целый труд. Сегодня круг судьбы замкнулся очень интересно, первым на сцену торжественной церемонии закрытия фестиваля вышел праправнук большого друга классика, советник президента России по вопросам культуры Владимир Толстой.

    - Первый фестиваль телевизионного кино удался, и мы сделаем все возможное, чтобы этот замечательный сериал имел свое продолжение, - сказал Владимир Ильич.

    Всю фестивальную неделю профессиональное жюри во главе с народным артистом России Николаем Досталем смотрело представленные на конкурс картины. Гран-при фестиваля "Утро Родины" достался картине "Оптимисты", режиссер Алексей Попогребский. Изящный фарфоровый лотос в номинации "За лучшую женскую роль" уедет в дом к Лизе Боярской, команда киносудей отметила ее роль Анны Карениной в одноименной расширенной экранизации великого романа Льва Толстого. Организаторы "Утра" связались с Лизой по телефону, ее возбужденный от волнения голос звучал под сводами Сахалинского дворца спорта.

    - Вы даже не представляете, как для меня дорога ваша награда! Роль Анны Карениной далась большим трудом и колоссальными затратами, - сказала радостная артистка.

    Лучшим в номинации "Мужская роль" стал Константин Хабенский, жюри отметило его замечательную, правдивую работу в сериале "Петр Лещенко. Все что было..." Этот фильм взял еще один изящный лотос в номинации "За режиссуру".

    - Знаете, какая огромная наша страна, какая она разная и интересная. Для меня Сахалин всегда казался чем-то безмерно далеким, а теперь он здесь, - показывая на сердце, сказал режиссер картины Владимир Котт.

    Главный приз фестиваля "Утро России" - стилизованный золотой цветок дальневосточного лотоса

    Фарфоровый лотос в самой уважаемой номинации "За вклад в художественное кино" улетит в Москву к народному артисту СССР Марку Захарову. Жюри отметило его замечательные телевизионные фильмы.

    - Телевидение - это рейтинг, а вот признание коллег всегда вдохновляет, - заметил президент форума Сергей Жигунов.

    Сахалинцы стоя почтили память недавно ушедшего Олега Табакова. На экране шли кадры из фильмов с его участием. А люди не жалели ладоней, отбивая последнюю благодарность любимому артисту.

    Все признавались Сахалину в любви. Киношники влюбились в зимнюю рыбалку, свежайшую навагу, в знаменитый горнолыжный курорт "Горный воздух". Организаторы и сахалинцы решили, что фестивалю быть.

    Поделиться