14.03.2018 09:17
    Поделиться

    На Чукотке закрыли одну из самых протяженных ледовых дорог в мире

    В связи с образовавшейся трещиной закрыта ледовая переправа Певек - Айон. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС по Чукотскому автономному округу.

    По словам государственного инспектора ГИМС Виталия Уркина, на 32-м километре появилась трещина шириной около метра. Глубина в этом месте составляет 11 метров.

    На место отправлена ремонтная бригада. В распоряжении рабочих два тракторах К-700. Им предстоит проложить на месте образовавшейся трещины деревянные мостки. Когда они будут сделаны, работа автозимника Певек - Айон продолжится.

    Обычно морская ледовая переправа Певек - Айон работает до конца апреля или начала мая в зависимости от состояния льда и погоды. С наступлением тепла до Айона можно добраться только по воздуху, вертолетом, или морским транспортом во время навигации с августа по октябрь.

    Уникальную переправу к островному селу ежегодно прокладывают по льду Восточно-Сибирского моря. Она считается одной из самых длинных ледовых дорог в мире. По ней в Айон завозят годовой запас необходимых грузов.

    Поделиться