14.03.2018 13:52
    Поделиться

    В медиацентре "РГ" пройдет презентация книги "Пеле, Гарринча, футбол…"

    22 марта (четверг) в 17.00 в медиацентре "Российской газеты" состоится презентация книги "Пеле, Гарринча, футбол…" выдающегося журналиста-международника, специалиста по Латинской Америке, писателя Игоря Сергеевича Фесуненко (1933 - 2016). Эта книга - переиздание к 85-летию автора двух его знаменитых произведений, ставших бестселлерами в нашей стране - "Пеле, Гарринча, футбол…" и "Чаша Мараканы".

    Нескольким поколениям широкой публики Игорь Сергеевич известен не только как ведущий телепередач и политический обозреватель, но и как тонкий знаток футбола, прежде всего - бразильского.

    Книга "Пеле, Гарринча, футбол…", впервые изданная в 1970 году тиражом 100 000 экз., мгновенно разлетелась среди любителей футбола и поклонников журналистского таланта Фесуненко. В ней подробно рассказано о выдающихся футбольных игроках и тренерах Бразилии, где он работал в качестве журналиста, а с главной звездой мирового футбола Пеле его связывала многолетняя дружба.

    В переизданный сборник вошли знаменитые книги "Пеле, Гарринча, футбол…", "Чаша Мараканы", очерк "Пеле врасплох", раздел "Игорь Фесуненко в воспоминаниях друзей, родных, коллег", где о нем расскажут звезды отечественного спорта и журналистики, политики, деятели науки и искусства.

    "Он открыл Бразилию для советских людей в то время, когда 99,9% населения нашей страны не могли даже мечтать попасть на далекий континент. Выдающийся профессионал, один из лучших отечественных журналистов, всегда превосходно знавший то, о чем говорил, он никогда не делил людей на важных и не важных, полезных и ненужных, для него каждый собеседник был ценен…"

    Константин Выборнов.

    В презентации участвуют: Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилии в Российской Федерации Антонио Луис Эспинола Салгадо, телеведущий, спортивный комментатор Виктор Гусев, журналист, продюсер Александр Любимов, журналист, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, дипломат, профессор МГИМО Евгений Астахов, тележурналист Лариса Кривцова и многие другие. 

    Игорь Фесуненко - советский и российский журналист-международник, писатель, теле- и радиоведущий, преподаватель МГИМО.

    Был собственным корреспондентом Гостелерадио СССР по странам Южной Америки, корреспондентом Гостелерадио СССР на Кубе, работал в Португалии.

    С 1979 года работал в Москве на Центральном телевидении политическим обозревателем и ведущим программ "Сегодня в мире", "Камера смотрит в мир", "Международная панорама", "Время". Комментировал матчи чемпионатов мира по футболу в Мексике (1986 г.) и во Франции (1998 г.). В 1990-х годах вел передачи на "Маяке", с 2000 года работал исполнительным продюсером телеканала "Доброе утро" на ОРТ. В 2004-2006 годах вёл программу "Главное с Игорем Фесуненко" на "Пятом канале". Награжден орденом  "Знак Почета", медалью "За трудовую доблесть" и другими знаками отличия.

    Поделиться