14.03.2018 19:17
    Поделиться

    В России появится единая система прослеживаемости товаров

    Национальная инфраструктура качества появится в России
    В России можно будет проследить путь всех товаров от производителя или импортера до прилавка. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на заседании государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Созданием единой системы прослеживаемости товаров займется Совет национальной инфраструктуры качества.

    По словам Мантурова, это первый шаг по формированию инфраструктуры качества в России, которая складывается из четырех базовых элементов - стандартизации, метрологии, подтверждения соответствия и аккредитации. "Совместно с минэкономразвития мы сейчас создаем единую систему, которая бы позволяла прослеживать весь путь товара от производства до прилавка, - уточнил "РГ" Мантуров. - Потребители должны покупать качественные и безопасные для здоровья товары, а производители работать в условиях честной конкуренции".

    Именно для этого заработает система маркировки товаров, которая до 2024 года охватит все основные группы промышленной продукции, начиная от одежды и обуви и заканчивая продуктами питания. "Сейчас нередко недобросовестные производители и продавцы подменяют продукты - например, более дорогую треску заменяют минтаем, а люди платят как за дорогую рыбу", - констатирует Мантуров.

    Другой вопиющий пример - 40 процентов продающегося в наших магазинах коньяка - фальсификат. Львиная его доля производится в Краснодарском крае и рассчитана в основном на туристов, которых за сезон приезжает на Кубань не менее 16 миллионов человек. По словам губернатора региона Вениамина Кондратьева, в прошлом году из незаконного оборота было изъято более миллиона литров алкоголя. Губернатор даже предложил создать на территории края склад для хранения и утилизации незаконного алкоголя, а также наделить региональные органы исполнительной власти правом составлять протоколы в отношении торгующих фальсификатом физлиц и индивидуальных предпринимателей. Сегодня такое право есть только в отношении юрлиц.

    Нередко недобросовестные продавцы подменяют дорогие продукты дешевыми, а люди платят как за оригинал

    Последние несколько лет госкомиссия проводит работу по маркировке различных товаров для защиты от контрафакта и контрабанды. В тестовом режиме маркируют медицинские товары и табачную продукцию, в постоянном режиме - шубы, в дальнейшем будет запущена маркировка обуви. Как отметил Денис Мантуров, проводящийся сейчас эксперимент по маркировке лекарств уже помог пресечь ряд преступлений по распространению недоброкачественных препаратов. В маркировку лекарств включились уже более 150 производителей и 1600 российских и зарубежных поставщиков. Обязательной маркировка лекарственных препаратов станет после установки на каждом фармпредприятии специальных сканеров. Министр подчеркнул, что правительство будет следить за тем, чтобы внедрение идентификационных знаков не сказывалось на увеличении конечной стоимости товаров.

    Поделиться