15.03.2018 00:09
    Поделиться

    120 лет исполнилось со дня рождения поэта Николая Смирнова

    В Плёсе гибнет усадьба Смирновых, где гостил Исаак Левитан
    Однажды в толчее книжной ярмарки я открыл книгу стихов Николая Смирнова - совсем незнакомого мне тогда автора. Всего лишь несколько строк, которые я прочитал, затворили меня от шума и гама. Вместе с автором я шел по маленькому волжскому городку и тут же узнал его - это Плёс.

    Дома я вновь и вновь перелистывал сборник стихов, находя в простых словах таинственную отраду. "Густо дымясь, пароход уплывает...", "кривые крыльца, сени, мезонины, под окнами сургучные рябины...", "и вся в опавших ржавых листьях, грустна замшелая скамья..."

    Можно подумать, что автор этих строк не ведал горестей, что он лишь любовался природой, но вскоре понимаешь - такие печаль и красота слова не даются даром.

    Отец поэта Павел Николаевич Смирнов был городским головой в городе, ставшем известным всему миру благодаря полотнам Исаака Ильича Левитана. Кстати, Павел Николаевич и его братья дружили с великим художником, вместе с ним ходили на охоту. Левитан не раз гостил в скромной, но очень уютной усадьбе Смирновых.

    Жизнь рухнула в 1917 году. В дом Смирновых то и дело вламывались с обысками, а вскоре его и вовсе отобрали. Семья оказалась целиком на иждивении Николая, который рано проявил себя как талантливый литератор и был приглашен в Москву, в газету "Известия". В 28 лет Николай Смирнов стал ответственным секретарем журнала "Новый мир".

    В 1936-м Николая Смирнова арестовали и отправили в воркутинский лагерь, потом в ссылку. Вернулся из заключения с подорванным здоровьем. Во время войны служил в армейских газетах. В 1950-е Николай Смирнов стал редактором "Охотничьих просторов". Издание для узкого круга он сделал популярным литературным журналом. 27 марта 1959 года Юрий Казаков, только начинавший свой путь в литературу, писал Смирнову: "Дорогой Николай Павлович!.. Как дела с моими рассказами? Понравились ли Вам они?.. Весна уже, Николай Павлович! Скоро, наверное, опять в бега ударимся? Вы в Плёс, конечно..."

    Каждую весну Николай Павлович возвращался в Плёс, чтобы застать ледоход на Волге. В отчем доме давно жили чужие люди, и ему приходилось останавливаться у знакомых. В 1978 году поэт умер...

    Сегодня усадьба Смирновых стоит заброшенной, пугая туристов черными глазницами выбитых окон. Еще в начале 1990-х планировалось создать здесь дом-музей, и тогда Смирновы передали родному городу большое собрание рукописей, фотографий, книг, памятных вещей.

    Стыдно, что музея до сих пор нет. К слову сказать: на развитие туристического Плёса в последние годы выделялись баснословные суммы. И малой крохи этих денег хватило бы на то, чтобы отдать наконец-то долг памяти семье Смирновых, которая на протяжении многих лет была душой и совестью Плёса.

    Из стихов Николая Смирнова

    Дочери

    Вот и жизнь осталась
    за плечами,
    И душа уходит в сон и ночь.
    Всюду и всегда перед
    глазами
    Ты - отрада, мука, счастье:
    Дочь!
    Горькие этапные скитанья,
    Бабочки и первые цветы.
    А в цветах, в их радужном
    сияньи
    Вновь царишь, грустишь,
    смеешься - ты.
    ...Крики чаек, розовая
    свежесть,
    Как на Волге. Милый
    нежный друг!
    Чуть проглянет солнце
    и меня приветит
    Теплота твоих любимых
    рук.
    Мысленно твои целую руки,
    С ласточкой, летящей
    в даль и свет,
    Шлю тебе из дальней тьмы
    разлуки
    Страстный
    и томительный привет.
    1936, Кемчуг

    Из стихов о Плёсе

    В родных местах, как
    в теплом отчем доме,
    Опять брожу вечернею
    порой,
    И тихо кланяюсь и церковке
    на всхолмье,
    И русской дали
    нежно-голубой,
    И полевому чистому
    простору,
    И васильку на желтой
    борозде,
    И дальнему таинственному
    бору,
    И одинокой северной звезде.
    На тихой Волге,
    под закатным светом,
    Плывет буксир, раскатисто
    трубя.
    На родине печальным
    поздним летом
    Встречаю вновь далекого -
    себя...
    1964

    ...И боль тоски,
    и опустевший
    Старинный дом средь
    голых лип.

    Дата

    13 марта исполнилось 120 лет со дня рождения Николая Павловича Смирнова.

    Поделиться