15.03.2018 00:11
    Поделиться

    Президент рассказал о российско-американских отношениях

    Владимир Путин рассказал о российско-американских отношениях
    Россия не вмешивалась в американские выборы и готова обсуждать с США все вопросы - от ракет до борьбы с терроризмом. Об этом президент Владимир Путин заявил в интервью американскому телеканалу NBC, которое записывали два дня: 1 марта в Кремле и 2 марта в Калининграде.

    Поскольку интервью было сразу после Послания президента Федеральному Собранию, прозвучал вопрос о созданных в России новых системах вооружения. Ряд аналитиков на Западе поспешили заявить: объявлена новая "холодная война". Это пропагандисты, сказал Путин. Все это - ответ на программу ПРО и выход США из Договора об ограничении ПРО. И если говорить о гонке вооружений, то она началась именно в тот момент. "И мы хотели это предотвратить. Мы предлагали нашим американским партнерам совместную работу по этим программам", - сообщил президент. "Великим державам надо не создавать угрозу друг для друга, а объединять усилия в борьбе с террором", - убежден он.

    "Система ПРО работает против баллистических ракет. А мы создали целый набор нового стратегического оружия, которое не двигается по баллистическим траекториям, и системы ПРО против них бессильны. Это значит, что деньги налогоплательщиков США выброшены на ветер", - "обрадовал" американцев Путин. "У нас два повода ответить с помощью наших сил ядерного сдерживания. Это нападение с помощью ядерного оружия на нас или нападение на РФ с применением обычных вооружений, но в том случае, если создается угроза существованию государства", - напомнил глава государства о ядерной доктрине.

    Журналистка Мегин Келли спросила, насколько важно, будучи президентом, создавать впечатление силы. "Важно не создавать впечатление, а проявлять его. Важно еще и то, что мы понимаем под силой. Это не просто стучать кулаками и громко кричать", - ответил Путин. Человек должен быть убежден в правоте того, что делает, и должен быть готов идти до конца в достижении целей. Путин также заявил, что Москва никогда не вмешивалась во внутриполитические процессы в Штатах, а санкции связаны "с желанием остановить развитие России", уверен Путин. "Сдержать Россию не удалось и не удастся никогда", - подчеркнул он. "Зачем друг друга сдерживать, нападать, подозревать в чем-то? Мы предлагаем сотрудничать", - сказал глава государства.

    Поделиться