15.03.2018 20:35
    Поделиться

    В Алабаме неизвестный открыл пальбу в госпитале

    В среду вечером в американском городе Бирмингем (штат Алабама) неизвестный мужчина вошел на территорию местной университетской больницы "Хайлендс" и открыл огонь по ее посетителям. В результате нападения были ранены сотрудник медучреждения и пациент. Их оперативно госпитализировали. Однако врачам не удалось спасти жизнь одного из пострадавших, позднее он скончался от полученных ранений. Состояние второго раненого оценивается медиками как стабильное, его жизни ничего не угрожает.

    Как сообщила городская полиция, вооруженный мужчина после стрельбы покончил с собой. Его тело было найдено на третьем этаже больницы в отделении неотложной помощи. В связи со случившимся все запланированные хирургические операции в больнице "Хайлендс" на следующий день были отменены. Остальные отделения медучреждения продолжили работу в обычном режиме.

    Представитель местной полиции Питер Виллистон признался журналистам, что правоохранителям "еще многое предстоит выяснить" - установить личность стрелка, был ли он знаком со своими жертвами, а также какими мотивами руководствовался злоумышленник при совершении преступления.

    Стрельба в больнице "Хайлендс" стала уже третьим по счету инцидентом с применением огнестрельного оружия в штате Алабама в текущем месяце. Так, в городке Хертсборо 7 марта произошла перестрелка в одном из местных гриль-баров. Тогда погиб владелец заведения и еще трое получили ранения. Стрельбу устроил местный житель, страдавший психическим расстройством. А уже на следующий день в том же Бирмингеме в одном из учебных учреждений 17-летний студент случайно выстрелил в свою ровесницу, когда демонстрировал ей имеющееся у него оружие. В результате происшествия девушка скончалась.

    Между тем в США продолжается судебное расследование в отношении так называемого флоридского стрелка, масштаб преступления которого поверг в шок всю Америку.

    В четверг стало известно, что Николас Круз, расстрелявший из полуавтоматической винтовки AR-15 в середине февраля во Флориде 17 человек в школе города Паркленд, согласился пойти на сделку со следствием.

    19-летний обвиняемый, пытаясь избежать высшей меры наказания, готов признать свою вину по всем 34 пунктам обвинения и соглашается на пожизненное заключение. Однако прокуратура объявила, что будет добиваться смертной казни для убийцы школьников и преподавателей.

    Поделиться