15.03.2018 04:02
    Поделиться

    В Киргизии введут правила использования охотничьих птиц

    В Киргизии установят правила содержания и использования ловчих хищных птиц. С такой инициативой выступило Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

    Как отмечают в ведомстве, хищные птицы становятся все более привлекательными как объекты наблюдений для экологических туристов, а такие виды, как соколы и беркуты, используются на охоте. "Это тысячелетняя традиция, и сейчас она возрождается усилиями энтузиастов. Соколиная охота очень популярна в странах арабского Востока и Европе. В перспективе эти виды пернатых могут стать источником финансовых поступлений для республики", - поясняют в госагентстве.

    Согласно этому предложению, в Киргизии установят ежегодные лимиты на отлов хищных птиц, а заниматься этим получат право только имеющие официальный статус охотники. Для того чтобы использовать птицу в качестве ловчей, необходимо получить для нее идентификационную карту (паспорт).

    Пернатые хищники, содержащиеся в неволе, должны обеспечиваться достаточным пространством для перемещения, принятия удобной позы и отдыха. За ними необходимо осуществлять уход - кормить и чистить.

    Что касается непосредственно охоты, то в госагентстве намерены установить семь требований. В частности, предлагается запретить организацию и проведение боев между птицами, зрелищных мероприятий, допускающих нанесение травм и увечий птицам, их умерщвление, позволяющее наблюдать за их страданиями.

    Поделиться