16.03.2018 23:34
    Поделиться

    ФИФА утвердила использование видеоассистента рефери на ЧМ-2018

    На чемпионате мира по футболу-2018 в России будет использоваться система видеопомощи арбитрам (VAR). Совет Международной федерации футбола (ФИФА) на заседании в Боготе принял решение утвердить применение технологии на грядущем мировом первенстве.

    "Это позволит нам сделать футбол чистым и транспарентным, каким мы и хотим его видеть, - заявил журналистам президент ФИФА Джанни Инфантино. - Система поможет судьям принимать верные решения".

    Инфантино и ранее не раз выражал уверенность, что технология VAR будет применяться на ЧМ-2018, тем более, что она была успешно апробирована на многих турнирах. В том числе, ее использовали и на Кубке конфедераций, который прошел в нашей стране в прошлом году.

    Также система в течение двух лет тестировалась в ряде чемпионатов, не являющихся ведущими в мировом футболе - к примеру, в итальянской Серии Б. Ее применяли, помимо прочего, на клубном ЧМ-2016 в Японии.

    Стоит отметить, что Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), в чью компетенцию входит изменение правил игры в футбол, 3 марта одобрил использование системы на постоянной основе.

    Чемпионат мира, напомним, пройдет с 14 июня по 15 июля. Матчи турнира примут 12 стадионов в 11 городах России. В настоящий момент открыт второй период второго этапа продаж билетов на игры ЧМ - в порядке живой очереди их можно приобрести на сайте fifa.com/bilet.

    Поделиться