16.03.2018 06:31
    Поделиться

    Российские ученые взорвали лазером "угрожающий" Земле астероид

    Российские ученые из Московского физико-технического института совместно с другими специалистами создали модель потенциально опасного астероида и уничтожили ее лазером.

    С помощью эксперимента исследователи смогли определить точную массу ядерного заряда, необходимого для предотвращения возможного столкновения небесных тел с Землей, передает Eurekalert со ссылкой на Journal of Experimental and Theoretical Physics.

    Специалисты выяснили, что, например, для устранения 200-метрового астероида требуется ядерная боевая часть с тремя мегатоннами взрывчатки в тротиловом эквиваленте.

    Сообщается, что в эксперименте использовались три лазерных устройства: "Искра-5", "Луч" и "Сатурн". Лазерный луч сначала доводили до заданной мощности, а затем направляли на модель астероида, закрепленную в вакуумной камере.

    Ученые считают, что после уничтожения астероида большая часть обломков сгорит в атмосфере. Остальное же упадет на Землю без каких-либо последствий для населения.

    - На данный момент астероидной угрозы нет, поэтому у исследователей есть время, чтобы совершенствовать метод уничтожения опасных объектов. Мы также рассматриваем возможность отклонения астероидов, - говорит соавтор исследования, доцент кафедры прикладной физики, лазерных систем и структурированных материалов МФТИ Владимир Юфа.

    Справка "РГ"

    Астероиды представляют собой небесные тела, состоящие из углерода, кремния, металла, а иногда и льда. Их размер варьируется примерно от одного метра до 900 километров. Двигаясь со скоростью 20 километров в секунду, астероиды-гиганты могут представлять угрозу для жизни на Земле, считают ученые.

    Поделиться