18.03.2018 22:10
    Поделиться

    Финский тренер сенсационно вывел "Кузбасс" в полуфинал Суперлиги

    Главной сенсацией первого раунда плей-офф мужской Суперлиги стал вылет многократного чемпиона страны "Белогорья", проигравшего серию "Кузбассу" со счетом 0:2. Кемеровчане в полуфинальном противостоянии сразятся с казанским "Зенитом". Другую пару составили столичное "Динамо" и питерский "Зенит".

    На старте плей-офф домашнее фиаско "Белогорья" (0:3), занявшего второе место в регулярном чемпионате, привело к немедленной отставке проработавшего в команде около месяца старшего тренера Владимира Кузюткина, экс-рулевого женской сборной России. Пост ближайшего помощника рулевого ВК "Белогорье" Геннадия Шипулина уже не впервые занял бывший игрок команды Александр Косарев, но и ему ничего не удалось сделать во втором матче против соперника с седьмым номером посева.

    В Кемерово ключевой для исхода всей встречи стала концовка первой партии. "Кузбасс", руководимый финским специалистом Туомасом Саммелвуо, совершил почти невозможное, отыгравшись с безнадежного счета 19:24. В итоге - 27:25 в пользу хозяев, которые на кураже взяли еще два сета - 25:20, 25:18.
    "Белогорье" с четырьмя олимпийскими чемпионами в составе (Тетюхин, Мусэрский, Гранкин, Обмочаев) проиграло команде без громких имен. Игроки "Кузбасса" Игорь Кобзарь и Виктор Полетаев неоднократно привлекались в сборную, но ключевыми исполнителями там не являются. Имена Ярослава Подлесных, Антона Карпухова, Дмитрия Пашицкого, Романа Пакшина, Инала Тавасиева известны лишь продвинутым фанатам волейбола. Нынешний успех "Кузбасса" в первую очередь - плоды тренерской работы Саммелвуо, который выводит команду на пик к самым важным матчам. Туомас отлично знает наш волейбол, он выступал за калининградское "Динамо-Янтарь" и в новосибирском "Локомотиве", в "Кузбассе" работает второй сезон, параллельно возглавляя сборную Финляндии.

    И во всех остальных парах результат второго матча, несмотря на смену площадок, продублировал результат первой игры. "Зенит-Казань" в гостях победил новокуйбышевскую "Нову" (3:1), питерский "Зенит" на берегах Невы огорчил "Факел" из Нового Уренгоя (3:0), столичные динамовцы на выезде переиграли новосибирский "Локомотив" (3:1).

    Поделиться