19.03.2018 10:39
    Поделиться

    Путин набрал в Москве в 1,6 раза больше голосов, чем в 2012 году

    Владимир Путин набрал на выборах президента в Москве 70,88% голосов. В абсолютных цифрах его поддержка выросла более чем в полтора раза - если на выборах в 2012 году за него проголосовали более 2 миллионов горожан, то теперь больше 3,2 миллиона.

    Об этом сообщил вчера на итоговой пресс-конференции председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов:

    - Явка составила почти 60%, превысив показатель прошлых президентских выборов почти на 2% или 300 тысяч голосов в абсолютных цифрах. Всего на избирательные участки в столице пришли более 4,5 миллиона человек.

    То есть из 4,5 миллиона избирателей за Владимира Путина отдали свои голоса 3,2 миллиона. Для сравнения - занявший второе место коммунист Павел Грудинин набрал чуть больше 563 тысяч голосов, а замыкающий тройку лидеров Владимир Жириновский оказался лучшим кандидатом для 212 тысяч московских избирателей. Остальные участники выборной кампании не смогли преодолеть планку в 200 тысяч голосов.

    В процентном соотношении голоса москвичей распределились следующим образом: Павел Грудинин набрал 12,47%, Владимир Жириновский завоевал 4,70% голосов, за Ксению Собчак проголосовали 4,08% избирателей, за Бориса Титова - 1,5, Григория Явлинского - 3,17, Сергея Бабурина - 0,96 и за Максима Сурайкина - 0,72%.

    Ни одной жалобы от наблюдателей, членов избирательных комиссий или кого-то еще не было получено на протяжении всей ночи подсчета голосов, подчеркнул Валентин Горбунов. "В целом и выборы, и ночь подсчета голосов прошли спокойно, - сказал он. - Особенностью этой кампании стало то, что и избирательные комиссии, и наблюдатели, которых было более 10 тысяч, работали как единый организм на общее дело. Не было ни одного конфликта, ни одного факта удаления наблюдателя с участка, ни одной жалобы наблюдателя во время подсчета голосов".

    Не возникло никаких вопросов даже по поводу надомного голосования и голосования на закрытых участках, например в следственных изоляторах. "У нас стояла задача дойти до каждого избирателя, - подчеркнул Горбунов. - На утро 18 марта было подано 160 тысяч заявлений от желающих проголосовать вне помещений избирательных участков. В соответствии с законом подавать такие заявки можно было подавать и в день выборов. В итоге вне участков проголосовало почти 173 тысячи человек".

    Ни одной жалобы от наблюдателей, членов избирательных комиссий или кого-то еще не было получено на протяжении всей ночи подсчета голосов

    В столичных следственных изоляторах в голосовании приняли участие около 4,5 тысячи человек, на вокзалах и в аэропорту Внуково проголосовали порядка 7,5 тысячи человек. Явка там была выше средней, обычно от 70% до 90%.

    Горбунов считает, что высокой явке способствовала хорошая атмосфера вокруг выборов в целом и на избирательных участках в частности, а также возможность проголосовать тем, кто живет в Москве, но не прописан здесь. Благодаря этому смогли отдать свой голос более 300 тысяч человек - на некоторых участках особенно в первые часы после открытия к столам с дополнительными списками избирателей выстраивались очереди. Пользовались шансом проголосовать в любом месте и сами москвичи - они выбирали участки поближе к работе или месту фактического проживания.

    Поделиться